LSN Messenger
Казань, 12.05.2023, 17:35

Вопрос 1. Могла ли быть разница в цене в 150 тысяч быть оплатой комиссии по договору комиссии?

Вопрос №20485575 из г. Ижевск
опубликован 12.05.2023, 17:35
Приобрели в автосалоне автомобиль с пробегом. Автомобиль стоял в данном салоне на комиссии, стоимостью 850 тысяч,. Оформили кредит. Согласно кредитному договору за автомобиль на расчётный счёт автосалона (ИП) было переведено ймлн рублей, и 50 тысяч в ООО сити ассист за карту помощи. Договор купли-продажи был оформлен от предыдущего владельца и сумма была 850 тысяч. Вопрос 1. Могла ли быть разница в цене в 150 тысяч быть оплатой комиссии по договору комиссии? Или комиссию должен был оплатить владелец, который поставил её на комиссию? 2.можно ли вернуть излишне уплаченные деньги с автосалона? 3. По сити ассист всё ясно
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны платить никакую комиссию.

Видимо подмахнули договор не глядя.

Вам проще расторгнуть договор волностью, так как карта помощи это дополнительный развод на деньги.

Надо было читать договор внимательнее.

Подавайте претензию в салон, если отказ или игнор, тогда с иском в суд.

Расторгайте договор полностью либо взыскивайте излишне выплаченные деньги.

Если подавать в рамках ЗЗПП, то пошлину в суде платить не нужно, ещё неустойку можно взыскать по ст. 395 ГК РФ.

Претензия пишится в простой форме либо через юриста.

Деньги должны вернуть в течении 10 дней.

Срок отсчитывается с момента получения салоном претензии.

Имеется судебная практика, почти схожая с Вашей.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 450, 454, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.05.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могла

12.05.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий! Без анализа договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ) нельзя сказать определенно. От помощи на дороге можно отказаться, предъявив претензию исполнителю по договору. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В остальной части нужно вычитывать договоры. Но комиссию во всяком случае платит комитент, а не Вы как покупатель. Но могли включить Вам ее в цену товара. Нужно смотреть ДКП и кредитный договор.

12.05.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

ДКП самый простой, от физ лица. Покупатель, продавец, товар принял, деньги получил. Из выписки банка следует, что 1000000 получил ип

12.05.2023, 17:39

Из договора комиссии можно только извлечь эту информацию.

Отличаются комиссии за ведение счёта, ОСАГО, каско, требование к страхованию жизни и здоровья заёмщика.

Могла быть такая разница. Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть документы.

Сам дкп может ничем и не отличается от других в силу ст.454 ГК РФ, но в нем должны быть указанны существенные условия. Если в дкп указана сумма 850 т.р. , остальная сумма доожна быть указана - при оплате.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

12.05.2023, 17:53

Если с выписки банка указана сумма в 1 млн. р.-то в ней же должно быть указано на основании какого договора переведены средства, верно. Следовательно, для точного ответа, запросите с автосалона информацию, почему дкп составлен в соответствии со ст.454 ГК РФ на сумму 850 т.р., а банк перевел - 1 млн р.

__

Не увидев документы невозможно ответить о праве или нет по взысканию денег. Считаю, что будет дан не квалифицированный ответ. Может там комиссия в установленном договором порядке. Свободу договора еще никто не отменял в рамках ст.421 ГК РФ

12.05.2023, 18:01

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Если я не ошибаюсь, вы уже задавали подобный вопрос.

2)Вы можете расторгнуть договор о помощи на дороге, это точно.

3)А вот касаемо остального, сложно сказать, тут нужно изучить внимательно ДКП, а так же иные документы, что бы уверенно вам ответить.

4)Пока что явно такая комиссия не могла быть.

5)Я бы сейчас на вашем месте либо расторгнул договор полностью, либо взыскивал разницу, так как вас ввели в заблуждение.

6)Для начала подайте претензию и уже от этого отталкиваться нужно вам.

ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 450, 454, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.05.2023, 17:55

Здравствуйте Мезенцев Дмитрий Сергеевич, на моё мнение, разница в цене за приобретённый вами автомобиль в 150 тысяч, и есть оплата комиссии по договору. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

УДАЧИ ВАМ.

12.05.2023, 19:11