Оренбург, 12.05.2023, 19:01

Наследство на дом - что делать с долей умершего брата и можно ли продать недвижимость?

Вопрос №20485764 из г. Оренбург
опубликован 12.05.2023, 19:01
Умерла мама вступили в наследство на дом я, две сестры и брат. В равных долях. Сейчас умер брат и в его наследство никто не вступал, прошёл уже год. Подскажите, можем ли мы сейчас продать дом? И как быть с долей брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему никто не обратился с заявлением о принятии наследства после смерти брата? Вам надо в судебном порядке признать право собственности на долю брата и только потом Вы сможете продать!

12.05.2023, 19:09

У умершего есть долги, поэтому никто не вступил в наследство. Но есть завещание на мою сестру и она тоже не вступила в наследство из за долгов. Подскажите, как правильно поступить, что бы продать дом?

12.05.2023, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если оформить безвозмездно передачу его имущества в равных долях между 3 сёстрами, то это будет считаться вступлением в наследство? Просто никто не вступил в наследство, так как у умершего есть долги и их придётся унаследовать вмести с наследством. Долги не перейдут к нам? И ещё на одну из сестёр есть завещание, но она из за долгов не вступила в наследство.

12.05.2023, 19:08

Вам ответил бот и дал неверный ответ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.05.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А ответ больше всего понравился)) скажите, а сейчас можно вступить в наследство ещё (прошел 1 год), если есть завещание?

12.05.2023, 19:28

Можно, при условии восстановления срока вступления в наследства в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.05.2023, 19:29

Здравствуйте, если брат принял, но не оформил свои наследственные права, то с начала нужно наследникам брата оформить наследство, получить свидетельство и вместе с Вами продавать.

12.05.2023, 19:16

Брат наследственнве права оформил с этим все хорошо. Но вот в наследство брата никто не вступил из за того, что у него долги. Как нам продать дом в нашей ситуации, если я и 2 сестры вступили в наследство и брат вступил тоже в наследство, но брат умер и в его наследство уже никто не вступал

12.05.2023, 19:19

Вариант - только принимать наследство брата с долгами, к сожалению. Иначе только свои доли можно продать. Чтобы весь дом продать-оформлять наследство брата.

12.05.2023, 23:14

Если Вы не оформите наследство после смерти брата, то продать дом не сможете.

Можно попытаться продать свои доли в доме, но такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, а также потребуется уведомить сособственника о продаже (а его нет в живых). Так что и сделку по продаже долей вряд ли получится заключить.

Оформляйте наследство, других вариантов нет.

12.05.2023, 19:18

А если пойти к нотариусу и попросить оформить акт о безвозмездно передачи имущества, как писали выше. Так не получится?

12.05.2023, 19:23

Нет, не получится. Эта консультация вообще о чём то другом.

12.05.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

При всем, что вы описываете, доля вашего брата перешла в собственность государства как вымороченное имущество.

Вам либо принимать наследство с долгами, либо быть готовым, что администрация заявит свои права на эту долю и оформит в свою собственность

12.05.2023, 19:21