Мурманск, 12.05.2023, 19:18

Скажите пожалуйста я был лишен вод/у об отказ от мед освидетельствования,

Вопрос №20485812 из г. Мурманск
опубликован 12.05.2023, 19:18
Скажите пожалуйста я был лишен вод/у об отказ от мед освидетельствования, постановление от 29.05.2020 должны они мне отдать права, если он у них в базе гбдд досипрор числится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения прав начинает исчисляться с момента, когда Вы сдали права в ГИБДД. Вы сдали удостоверение? Штраф оплатили? Пока штраф не оплачен, - наказание не исполнено и в\у не возвращают.

12.05.2023, 19:32

Дак пишут что срок давности 2 года

12.05.2023, 19:38

Вы немного путаете 2 понятия. Давность привлечения и порядок исполнения наказания.

согласно ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

12.05.2023, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Напишите заявление о внесении изменений в базу данных.

12.05.2023, 19:21

Если Вы их сдали, что бы пошел срок отсчета административного наказания!

12.05.2023, 19:23

Я их сдал, срок прошёл уже, а 30 тысяч до си пор весит, что мне нужно его платить? Если не уже срок давности истёк!

12.05.2023, 19:25

У меня такая же ситуация?

12.05.2023, 19:26

Конечно нужно. Наказание еще не исполнено, пока штраф не оплачен. В\у вернут только после исполнения наказания.. Сроки здесь не при чем..

12.05.2023, 19:37

Я их почти сразу сдал права, у меня досипрор весит 30, а сдал через пару месяцев постановление было 29.05.2020!

12.05.2023, 19:35