Липецк, 12.05.2023, 20:37

Обязан ли отец помогать жене в декрете и ребенку до определенного возраста по закону?

Вопрос №20485959 из г. Липецк
опубликован 12.05.2023, 20:37
Хотелось бы услышать ответ на такой вопрос: Чем и до скольких лет отец ребенка обязан помогать своей жене которая в декрете? А так же своему ребенку по закондательству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Сама постановка вопроса не совсем понятная. Если муж отказывается содержать свою жену или бывшую жену во время декрета, то она имеет право взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет, а на ребенка - до его 18-летия. На ребенка можно взыскать алименты путем вынесения судебного приказа, по закону это 1/4 часть от всех видов доходов. На себя - только в исковом порядке и в твердой денежной сумме.

12.05.2023, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Антон.

Муж обязан выплачивать алименты на супругу до 3 лет, не зависимо от того, бывшая она или настоящая. Сумма этих отчислений будет определена судом на основании многих факторов и доказательств, предоставленных матерью их общего ребенка. Если родители договорились о добровольной помощи со стороны отца, то для заключения письменного соглашения потребуется минимум документов.

На ребёнка алименты в размере 25% от всех видов доходов, ст. 81 семейного кодекса РФ

12.05.2023, 20:41

А если у мужа нет официального источника дохода? Как это будет высчитываться?)

12.05.2023, 20:42

Тогда это будет взыскиваться в твёрдой денежной сумме.

12.05.2023, 20:44

Что подразумевается в твердой денежной сумме?

12.05.2023, 20:44

Доля от величины прожиточного минимума. 0,5 величины ПМ на ребёнка это низшее значение. На супругу это уже смотря по обстоятельствам

12.05.2023, 21:04

В 2023 году алименты на неработающего отца устанавливает мировой суд, как правило в твердой денежной сумме. В большинстве случаев их размер составляет 6000-8000 рублей на одного ребенка.

Если на детей выплаты могут рассчитываться в твёрдой сумме или в %-х от дохода плательщика, то содержание жены всегда назначается в фиксированной величине.

12.05.2023, 20:47

Муж обязан выплачивать алименты на супругу до 3 лет, не зависимо от того, бывшая она или настоящая. Сумма этих отчислений будет определена судом на основании многих факторов и доказательств, предоставленных матерью их общего ребенка. Если родители договорились о добровольной помощи со стороны отца, то для заключения письменного соглашения потребуется минимум документов.

На ребёнка алименты в размере 25% от всех видов доходов, ст. 81 семейного кодекса РФ

12.05.2023, 20:41

До 3 лет должны платить алименты на вас

12.05.2023, 21:13

А жену то с какой стати муж должен обеспечивать? Ребенка понятна, а жена тут при чем?

12.05.2023, 23:20

1. жене - до достижения ребенком 3-х лет

2. алименты на ребенка - до 18 лет

12.05.2023, 23:07

А жену то с какой стати муж должен обеспечивать? Ребенка понятна, а жена тут при чем?

12.05.2023, 23:20