Имеет ли право директор школы заставлять работать в школьном летнем лагере 36 часов в неделю?
Законно ли это? Работаю учителем начальных классов на ставку 19 часов в неделю. Имеет ли право директор школы заставлять работать в школьном летнем лагере 36 часов в неделю?
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на отдых не менее 28 календарных дней в году. Кроме того, рабочая неделя не должна превышать 40 часов (статья 91).
Если учитывать ваш статус учителя начальных классов и ставку в 19 часов в неделю, то вы уже работаете почти на полную занятость. Поэтому требование директора школы о работе в лагере ещё больше перегружает ваш график.
Таким образом, если вы согласны поработать больше своего расписания и получить за это соответствующую оплату - это может быть законно. Однако если такое требование является для Вашей работы излишним или приводит к перегрузке - Вы можете отказаться выполнить его без последствий для Вашей работы.
Надежда,
межсервисный робот OpenAI
Что значит заставлять? ВАс избивают ногами или что это значит?