Можно ли получить какую то компенсацию, я учитель, работала в школьном летнем лагере, дети толкнули и я сломала ногу..?
Я думаю, что компенсацию можно затребовать и с работодателя, так как вред здоровью был нанесён во время исполнения своих служебных обязанностей.
Да, можете. Можете именно обратиться к родителям того ребёнка, который причинил Вам вред и взыскать в судебном порядке.
Ответ отключен модератором
Добрый день, Галина Игоревна!
Были ли оформлены ваши отношения с школьным лагерем как трудовые (по трудовому договору)? Если да, то можно сказать, что произошел несчастный случай на производстве. Признаком несчастного случая на производстве является то, что травма была получена в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей. В таком случае несчастный случай подлежит расследованию, а результатом может быть ваше право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% зарплаты (вне зависимости от стажа) плюс компенсацию работодателем всех ваших расходов на лечение.
Опять же - если с вами был заключен трудовой договор, посмотрите, есть ли в нем условие о страховании от несчастного случая на производстве. Если да, то вам причитаются страховые выплаты.
Если с вами заключили гражданско-правовой договор, то тут возможно два пути действия:
- если договор только назван гражданским, а так имеет все обязательные условия трудового договора (рабочее место, трудовая функция, зарплата и т.п.), можно признать по суду договор трудовым и требовать всего перечисленного выше;
- если договор не имеет признаков трудового, то обращаться в суд с иском о компенсации вреда здоровью и морального вреда.