Стерлитамак, 12.05.2023, 23:28

Имеет ли он право это делать без моего согласия?

Вопрос №20486235 из г. Уфа
опубликован 12.05.2023, 23:28
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Проживала с сожителем 3 года на моей жилплощади, в феврале 2022 г забеременела. Зарегистрировали брак. Всю беременность проходила на нервах из-за постоянных скандалов с ним. На 35 неделе беременности он меня ударил по голове, после чего жили в моей квартире как соседи, выгнать его не могла, он отказывался уходить. Все вещи в роддом и для ребенка покупала сама. Скорее всего из-за постоянных стрессов, родила в 37 недель. Проведено кесарево сечение. На 4 день нахождения в роддоме, он опять спровоцировал скандал. Я попросила его покинуть мою квартиру, он ответил, что заберёт ребенка и уйдёт с ним (это сообщение есть в ватсапе). С роддома нас встречала моя мама и мне пришлось ехать с маленьким ребенком к ней, так как муж с моей квартиры не уходил. Вернуться к себе в квартиру мы смогли через несколько дней, после того, как муж оттуда съехал. Через неделю после выписки он попросил посмотреть на сына, я разрешила ему прийти. Просил разрешения прийти несколько раз, далее начал приходить каждый день в удобное для него время и без предупреждения. И опять же начал провоцировать скандалы, кричал матом с ребенком на руках. Когда ребенок питался грудным молоком, он ему говорил «хватит есть, папа пришел», когда ребенок спал говорил «что ты постоянно спишь, хватит спать» и т.д., отбирал ребенка у меня из рук, скандалил со мной и моей мамой. В следующий раз я его не впустила. Он начал громко стучать по входной двери, напугал ребенка, потом пинал мою машину (есть небольшое видео), далее приехал с инспектором по делам несовершеннолетних. Исходя из слов инспектора, он имеет право приходить и даже забирать грудного ребенка, которому даже месяца нет. Далее опять начались его ежедневные приходы в любое время. На попытку договориться о времени посещения, говорил, что вообще заберёт у меня сына. Почти каждый день я была на стрессе, боялась, что пропадёт молоко, боялась, что опять меня ударит чем-нибудь и заберёт сына, ребенок тоже нервничал. В один из его посещений я отошла в другую комнату и вернулась из-за плача ребенка. Сын лежал один на кровати и плакал, а муж в стороне складывал полоски для ДНК теста. Имеет ли он право это делать без моего согласия? В этот же день на очередное высказывание о том, что он заберёт у меня сына, я вызвала полицию. Просила его написать официальный отказ от ребенка, чтобы мне присвоили статус матери-одиночки для получения пособий и льгот. После этого он не приходил 5 месяцев. За это время пару раз привозил подгузники (которые я потом продавала на авито, так как не подходил размер), одну футболку и одну погремушку, оставлял все в моей машине. В январе я была вынуждена подать в суд на алименты, так как декретные в 12 тыс уходят на квартплату и кредит. Приходилось занимать у знакомых. По алиментам все решалось через суд, так как он уже является алиментоплательщиком. Исковое заявление он не получал, в суд не являлся, на связь с судом не выходил. Я так понимаю, всячески пытался уклониться от алиментов. Суд вынес заочное решение. В середине апреля получила исполнительный лист и отвезла его к судебным приставам. Мужу пришло уведомление об алиментах, затем он прислал мне голосовые сообщения: «ты мне сказала откажись от ребенка и ты не будешь подавать на алименты. Раз я буду платить алименты, то имею полное право на общение с ребенком» (официального отказа от родительских прав с его стороны не было) и снова начал приходить. Первый раз пришел в 23.00, второй раз в 8.00. Ребенок в это время спит. Дверь я не открывала. Не понятно с какой целью он приходил в это время. Далее он обратился к инспектору пдн. Меня вызвали туда. Сходила, показала переписки мужа в ватсапе, его голосовые сообщения с оскорблениями в мой адрес. Рассказала как ударил беременную по голове. Инспектор сказала, что вызовет его на профилактическую беседу и выдаст отказ. Позже мне пришло уведомление с органов опеки и попечительства о необходимости приехать. Муж хотел заключить со мной мировое соглашение о посещении ребенка, я отказалась, так как я боюсь за свою жизнь и из-за угроз отобрать ребенка. Недавно мне снова звонит инспектор пдн и принуждает меня либо впускать мужа к себе домой, либо выносить ему ребенка на улицу, иначе они могут наложить штраф. По мужу так же есть информация, что он украл у своей знакомой 500 тыс, написано заявление в полицию, так же ворует с работы спецодежду и инструменты. Вызывали в полицию за взятки в институте, в котором он учился. При общении с его первой женой есть информация, что он бил ее и детей, она его боится до сих пор. Помогите, пожалуйста, советом, как я могу оградить своего ребенка от общения с таким человеком? Понятно, что это просто месть из-за алиментов, ребенок ему не нужен. Ему было безразлично на что ребенок одевается, питается, развивается, лечится и т.д. до тех пор, пока не получил уведомление об алиментах. Помимо того, алименты я еще не получала. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Лишайте его родительских прав через суд ст.69 СК РФ и все ваши проблемы решатся сами собой. Потому что он перестанет быть отцом ребенка и не сможет требовать общения

13.05.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

На каком основании я могу лишить его родительских прав? Все что у меня - это 1 голосовое сообщение о том, что он отберёт у меня ребенка и короткое видео, как он пинает мою машину по колесам. Всё остальное, к сожалению, без доказательств.

13.05.2023, 11:39

На очень большом основании. В ст.69 СК РФ их вполне достаточно. Не опускайте руки. Но сами не справитесь. Найдите адвоката.

Иначе так и будете маяться.

13.05.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте в суд на развод и обратитесь к приставам за разъяснениями по не выплате по алиментам. Бывшего не впускайте, налаживайте свою личную жизнь. Удачи

12.05.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

То есть я могу спокойно не подпускать мужа к ребенку? Никаких штрафов мне за это не будет? Чем я могу руководствоваться при отказе во встречах, ведь инспектор пдн говорит мне, что муж имеет такое же право на ребенка, как и я.

На развод планирую подавать на следующей неделе.

По алиментам следующая ситуация: он работает вахтовым методом и сейчас, скорее всего, находится в отпуске. С приставами созванивалась, на его работу исполнительный лист отправлен в апреле.

12.05.2023, 23:45

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, является довольно сложной и требует внимательного рассмотрения. Из вашего сообщения можно понять, что вы проживали с мужем на вашей жилплощади более 3 лет и зарегистрировали брак после того, как забеременели.

Однако в процессе беременности у вас возникли постоянные скандалы с мужем из-за его поведения. На 35 неделе он даже ударил вас по голове. После этого вы продолжили жить под одной крышей как соседи.

Кроме того, все расходы на приобретение необходимых предметов для ребенка были осуществлены только за ваш счет. В результате стрессовой обстановки вы родили через кесарево сечение на 37 неделе.

На четвертый день после родов муж опять спровоцировал скандал и отказывался покинуть вашу квартиру. Вы была вынуждены обратиться за помощью к своей матери и временно переехать к ней со своим новорождённым ребёнком.

В данном случаю следует обратиться за юридической помощью, так как ваш муж нарушил ваши права и не уважает ваше желание покинуть общую квартиру. Вам может потребоваться судебное разбирательство для решения этого вопроса.

Также стоит обратиться за консультацией к специалисту по семейному праву, который поможет определить дальнейшее поведение и принять необходимые меры для защиты своих интересов и интересов ребенка.

Надеюсь, что данная информация будет полез Надеюсь, что данная информация будет полезной для вас и поможет решить вашу проблему. Важно понимать, что нарушение прав и угрозы со стороны мужа являются серьезными преступлениями.

Если вы чувствуете себя не безопасно или беспокоитесь за свое здоровье и благополучие ребенка, то обязательно обратитесь к специалистам по защите женщин от домашнего насилия.

В России существуют организации, которые предоставляют юридическую поддержку жертвам домашнего насилия. Вы можете найти такие организации в своем городе или области через интернет-поиск или консультацию у соответствующих служб.

Не стесняйтесь запрашивать помощь у профессионалов – это может быть ключевым шагом к вашей безопасности и будущему благополучию.

12.05.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Попробую найти такую организацию в нашем городе.

12.05.2023, 23:51

Скажите, что будет видеть ребенка только при наличии решения суда, где и определите где и как он будет видеть ребенка. Если он подаст иск, там и будете разбираться. А до этого имеете полное право не пускать его в свою квартиру и не открывать ему дверь. То что он отец, не дает ему права приходить в Вашу квартиру, если этого не хотите.

12.05.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Так же сказала при разговоре с инспектором по делам несовершеннолетних. Она ответила, что до суда он тоже имеет право видеть ребенка, настаивает на встречах дома или на улице и может выписать мне штраф, если я буду препятствовать их общению.

Мне действительно могут выписать штраф? Чем я могу руководствоваться при отказе во встречах.

13.05.2023, 00:01

Да, административная ответственность предусмотрена. Поясняйте, что не против общения, но не у Вас дома, так как боитесь его и вообще не обязаны впускать к себе. А также, что в определенное время, а не тогда как отцу захочется. Ребенок маленький, у него режим. В личные сообщения зайдите

13.05.2023, 00:29
Оценка автора вопроса: