Долевая собственность на частный дом - право соседа на содержание собак без согласия собственника и классификация дома

У нас частный дом с долевой собственностью 7/16 моей и 9/16 у двоюродного племянника. Общий земельный участок в аренде, но разделен забором. Входы в жилые помещения отдельные но по документам это одноквартирный жилой дом. Сосед завел 4 собаки:3-золотистый ретривер и 1-бесенджи. Они живут у него в комнате, с которой у нас общая не капитальная стена. Через нее слышен лай и топот когда собаки носяться по дому. Так же ощущается запах псины, когда ветер дует с их стороны. Имеет ли сосед право держать собак без моего согласия? Каким является наш дом: жилым домом или многоквартирным жилым домом. Сколько собак имеет право держать без моего согласия и имеет ли вообще.
Лучший ответ

Сколько собак имеет право держать без моего согласия и имеет ли вообще.
Если по документам у вас жилой дом, то вопросы пользования и содержания, в том числе собак, решаются согласием всех собственников. То есть, без Вашего согласия второй собственник их заводить права не имеет.

Спасибо, буду знать.