Вова выхватил телефон у Савелия, кинул Диане, просто была рядом, Диана поймала, хотела вернуть телефон, боясь Вову,
Добрый день!
В данной ситуации ответственность за происходящее несет Вова, так как он первым начал действия, выхватив телефон у Савелия. Кроме того, его крики и призывы бросить ему телефон могли создать опасную ситуацию для окружающих.
Однако также следует отметить небезразличие Дианы к происходящему. Она поймала брошенный ей телефон и могла бы вернуть его Савелию или попросить помощи у взрослых лиц находившихся рядом. Ее страх перед Вовой не оправдывает ее бездействие.
Таким образом, можно говорить о разделении ответственности между Вовой и Дианой в данной ситуации.
Кому возмещать ущерб за телефон? Родителям Вовы? Или Дианы?
Задачки решаются платно...