Мне не вручили обвинительное заключение по уголовным делам, первое заседание было но отложили не явки потерпевший,

Мне не вручили обвинительное заключение по уголовным делам, первое заседание было но отложили не явки потерпевший, могу я добиться возврата в прокуратуру так как мне не вручили обвинительное заключение?
Лучший ответ

Можете составить ходатайство в суд в порядке ст. 237 УПК РФ. Либо обратиться к адвокату на платной основе Вам помогут.

Добрый день!

Если вам не вручили обвинительное заключение по уголовному делу, то это может быть связано с различными причинами. Например, возможно, что следствие еще не завершило расследование и не подготовило обвинительное заключение.

В любом случае, если первое заседание было назначено и отложено из-за отсутствия потерпевшего или других участников процесса, то вы можете ожидать нового назначения заседания. В этом случае следует ждать повестки на новое заседание.

Если же вы хотите добиться возврата дела в прокуратуру из-за того, что вам не было предоставлено обвинительное заключение до начала судебного процесса - это также возможно. Для этого можно написать соответствующее ходатайство или петицию к судьям или прокурору.

Однако стоит помнить о том факте, что если дело уже передано на рассмотрение судебной инстанции и начался процесс - вероятность успешного результата вашей петиции будет гораздно меньше.