Чем ему это может грозить и куда необходимо обращаться для предотвращения незаконных выплат.
Здравствуйте!
Получение соцнадбавок и иных выплат обманным путём является преступлением, которое может повлечь за собой серьезные последствия для гражданина. В данном случае, если человек получает выплаты по возрасту старше своего реального возраста, то это может быть квалифицировано как мошенничество.
Если гражданин заметил ошибку в своих документах или узнал о том, что ему начисляются незаконные выплаты из-за этой ошибки – он должен обратиться в соответствующие органы. Например, можно обратиться в ПФР (Пенсионный фонд Российской Федерации) или МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).
Важно отметить: если человек осознает наличие ошибки при заполнении документов до получения первых неправомерных выплат – он несёт ответственность только за сам факт подачи ложной информации. Если же были уже начислены неправомерные суммы – то лицо будет привлечено к административной или уголовной ответственности.
В целом, чтобы избежать незаконных выплат и проблем с законом – необходимо внимательно относиться к заполнению своих документов и проверять информацию на достоверность. Если же ошибка уже произошла – нужно обратиться за помощью к специалистам, которые помогут решить данную проблему.
Человек нарочно, с умыслом потделал год своего рождения с 48 на 43. Куда необходимо обратиться, что бы пресечь финпреступление