Сочи, 13.05.2023, 12:14

Как снять с воинского учета военнообязанного

Вопрос №20487088 из г. Сочи
опубликован 13.05.2023, 12:14
Необходимо снять с воинского учета военнообязанного моего сына. Доверенность на представления его интересов в военкомате и в других госорганах у меня имеется. Сын длительное время проживает за границей, в 2022 году признан не резидентом РФ. В мае текущего года получил в Испании документ позволяющий длительно (на 3 года) проживать в Испании. Какие шаги предпринять для снятия с воинского учета? Какая форма заявления на снятие с учета? Какие документы необходимо предоставить в военкомат в оригинале, в копии или в нотариально заверенной форме? Заявление подается очно, по почте или через официальный сайт? В какой форме и какой документ я должен получить по завершении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности не действуют в отношениях по исполнению воинской обязанности по двум причинам:

1.Доверенности предусмотрены ст.182 ГК РФ, а п.3 ст.2 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

2.Воинская обязанность и военная служба является отраслью административного, а не гражданского законодательства. Законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" доверенности не предусмотрены.

Поэтому вам предложат убрать доверенность обратно в карман и больше не доставать её в военкомате.

Сведения о постановке на воинский учет или снятии с воинского учета подлежат включению в Реестр воинского учета (п. "к" ч.2 ст.8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Постановка граждан на воинский учет, снятие с воинского учета, актуализация сведений воинского учета осуществляются путем включения соответствующих сведений в Реестр воинского учета (ч.6 той же статьи).

Частью 8 той же статьи установлено, что сведения, содержащиеся в записи Реестра воинского учета, могут быть изменены по обращениям граждан, в отношении которых они составлены, или их законных представителей. Направление таких обращений и информирование о ходе и результатах их обработки обеспечиваются в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Пунктом 1 ст.10 того же закона предусмотрено, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении места работы (учебы) или должности, о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Поэтому ваш сын может самостоятельно обратиться в военкомат в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) для изменения записи Реестра воинского учета.

13.05.2023, 13:06

Как я Вас понял, подача в элформе через портал равносильна личному присутствию военнообязанного в военкомате. Так? У меня вопрос, а этот портал уже работает применительно к подаче сведений о выезде из РФ? Сын зарегистрирован в г. Москва. Он 1984 года рождения, в армии не служил.

13.05.2023, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доверенность здесь не работает.

Пусть по вопросу обратится в консульство РФ либо отправит заявление в военкомат почтой с приложением паспорта.

Обычно в консульство предоставляют внутренний паспорт РФ и заявление в простой форме.

По поводу пакета документов - уточнять в консульстве.

Хорошо, если имеется листок убытия из РФ.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

13.05.2023, 12:13

Здравствуйте, Михаил! На основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае выезда за пределы территории РФ на период более 6 месяцев производится снятие с воинского учета. Явитесь просто в военкомат с доверенностью от сына (ст.185-185.1 ГК РФ) и подайте заявление по форме военкомата (Вам эту форму дадут на месте). Из документов нужно представить подтверждение факта выезда за предел территории РФ. А раз признан нерезидентом, то в этом случае 6 месяцев уже прошло. Можете представить заверенную копию его загранпаспорта, а также нотариальный перевод документов о праве проживания в Испании на длительный срок. Лучше подать лично, хотя никто не лишает Вас права направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, но нужно будет также приложить копию доверенности. По итогу должны снять с учета с отметкой в военном билете. Но если его нет, то без такой отметки.

P.S. Работает доверенность. Иначе бы юристы не решали вопросы своих клиентов в военкомате.

13.05.2023, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доверенность здесь не работает, военкомат откажет.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предоставляет такой возможности снятия с учета по доверенности. Лицо самостоятельно должно подать заявление любым законным путем, в течении через консульство.

13.05.2023, 12:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас вводят в заблуждение в грубой форме. Доверенность здесь не работает.

Учитывая свой заграничный опыт, информация 100%.

Пусть по вопросу обратится в консульство РФ либо отправит заявление в военкомат почтой с приложением паспорта.

Обычно в консульство предоставляют внутренний паспорт РФ и заявление в простой форме.

По поводу пакета документов - уточнять в консульстве.

Хорошо, если имеется листок убытия из РФ.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

13.05.2023, 12:23

Вы о чем?

По доверенности никто с учета не снимает.

Нет такой возможности.

Она не предусмотрена ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Даже если у вас в доверенности это написано.

Нотариусу в данном случае не важно что там написано. Деньги заплатили за удостоверение, он удостоверил.

Вот и все.

Снятся с учета можно только лично.

Либо его автоматически снимут. Но ни как не по Вашему заявлению по доверенности.

13.05.2023, 12:26

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. На сегодняшний день это возможно только при личной явке военнообязанного в военкомат с предоставлением пакета документов, определенных в пункте 22 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" .

2. Здесь говорится, что

При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов (для граждан, постоянно проживающих за пределами РФ) :

- паспорт гражданина Российской Федерации; -военный билет

- жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии)-заявление о снятии с воинского учета; -документ, на право постоянного проживания в иностранном государстве.

3. Как вы сами видите, ни о какой "доверенности" речи быть не может. Всё-только в оригинале, копий не предусмотрено

5. Вместе с тем, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесены существенные изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которыми уже в 2023 году будет возможно дистанционное снятие с воинского учета.

6. Сейчас, в соответствии с этим Законом, создается федеральный реестр лиц, состоящих на воинском учете. По завершении создания реестра и внесения изменений в указанный выше Приказ Минобороны №700, ваш сын сможет дистанционно посредством портала Госуслуг, сняться с воинского учета

7. Ну а пока-особой необходимости для него в снятии с воинского учете и нет. От военных сборов он освобождается как постоянно проживающий за пределами России.

13.05.2023, 12:42

Здравствуйте Михаил!

Теоретически можно попробовать следующие варианты снятия:

Гражданин направляет заявление о снятии с воинского учёта в военкомат по прежнему месту жительства по почте, приложив к нему заверенные копии вида на жительство, рабочей визы или других документов, подтверждающих право на проживание в иностранном государстве сроком более, чем на 6 месяцев. Реакция военкомата: «И что? Ст. 10 Закона №53-ФЗ никто не отменял!» Здесь можно сослаться на Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» №59-ФЗ от 2006 г. – но по состоянию на октябрь 2022 года практики применения этого закона именно к отношениям между военкоматом и гражданином, живущим за рубежом, нет.

Постановка на консульский учёт вместо военного (ст. 17 Консульского устава РФ). Но консульский и воинский учёты между собой никак не связаны. Достаточно сказать, что постановка на консульский учёт – это право, а не обязанность граждан РФ, проживающих за рубежом. Вдобавок консульства РФ, подотчётные МИД РФ, с Министерством обороны РФ, ведущим воинский учёт, никак не взаимодействуют.

Таким образом, заочно (то есть без личной явки) сняться с учёта в России невозможно.

13.05.2023, 12:53

Добрый вечер, Михаил.

1)Смотрите, доверенность тут не работает, то есть не в этом случае, снятие с учета возможно только лично, либо через консульство решить вопрос сейчас.

2)С учетом того, что прошло 6 месяцев, как он находится за рубежом, то в таком случае он уже имеет право на снятие с учета.

3)В Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» можно найти следующее

4)При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

5)Для снятия с учета в военкомате необходимо заявление с указанием страны выезда, и подтверждение данного факт любым возможным документом.

Самое главное это то что — такое заявление Вы должны подать лично, а вот это уже сами понимаете. Автоматически при проживании за границей с учета его не снимут.

6)Пусть подает заказным письмом через консульство и все.

13.05.2023, 12:55

Для снятия с воинского учета необходимо подать заявление в военкомат на месте жительства или по месту постоянного проживания военнообязанного. В заявлении нужно указать причину снятия с учета (в данном случае - постоянное проживание заграницей). Заявление может быть подано очно, по почте или через официальный сайт военкомата.

Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:

- паспорт военнообязанного;

- копию документа, подтверждающего нахождение военнообязанного за границей (например, заграничный паспорт, документ об убежище или оформлении статуса резидента в другой стране);

- доверенность, если заявление подает не сам военнообязанный.

Документы могут быть представлены как в оригинале, так и в копии. Если заявление подается по почте, то необходимо предоставить нотариально заверенные копии документов.

После подачи заявления и представления всех необходимых документов военкомат проводит проверку и принимает решение о снятии с учета. Если решение положительное, то военнообязанный должен получить на руки справку о снятии с воинского учета или внести данные об этом в военный билет. Если заявление было подано по почте, то такая справка будет отправлена по почте в адрес военнообязанного или его представителя.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

14.05.2023, 09:49

В Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» можно найти следующее

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Для снятия с учета в военкомате необходимо заявление с указанием страны выезда, и подтверждение данного факт любым возможным документом.

Самое главное это то что — такое заявление Вы должны подать лично, а вот это уже сами понимаете. Автоматически при проживании за границей с учета его не снимут.

Пусть подает заказным письмом через консульство и все.

15.05.2023, 07:45