Кемерово, 13.05.2023, 11:58

Есть исполлист об алиментам, на двоих детей,

Вопрос №20487095 из г. Кемерово
опубликован 13.05.2023, 11:58
Есть исполлист об алиментам, на двоих детей, платил по нему в 2019 году (тогда ещё по одному платил на первого ребенка от первого брака), сейчас тот ребенок вырос уже, я хочу возобнить выплату по исполллисту, мне же просто отнести его приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, просто предъявить к принудительному исполнению;

13.05.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, отнести приставам

13.05.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, сначала Вам нужно самой внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют ваш этот юридический вопрос.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 8, 9, 81, 83, 107, 113, 115, 120 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 21, 30, 50, 64.1, 98, 102 этого Закона).

Во-вторых, если ваш исполнительный лист о взыскании с отца ваших совместных несовершеннолетних детей хранился у Вас дома до настоящего периода, а вашим детям нет еще 18 лет, то Вы вправе в этом случае не "просто отнести его приставам", а на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ оформить письменное заявление в подразделение ФССП России об исполнении этого исполнительного листа о взыскании алиментов с отца ваших несовершеннолетних детей.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В-третьих, это письменное заявление с приложением подлинного исполнительного листа Вы вправе сами передать в канцелярию подразделения ФССП России ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на своем экземпляре заявления (для себя сделайте копию исполнительного листа) или выслать по почте лучше ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения и с почтовым уведомлением.

В-четвертых, если отец ваших детей какой-то период не платил Вам регулярно алименты на детей, то Вы вправе от судебного пристава-исполнителя потребовать в письменном виде произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании статьи 113 СК РФ.

В-пятых, что обязан сделать конкретный судебный пристав-исполнитель, который получит ваше заявление с исполнительным листом, смотрите внимательно в статьях 30, 31, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Не забудьте в своем заявлении указать свой счет в банке и реквизиты банка, куда Вам будут перечислять алименты на ваших детей.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20487095 было для Вас полезным.

13.05.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Огромное Вам спасибо. Все очень подробно и предельно ясно! Удачи Вам! Вы очень хороший юрист.

13.05.2023, 12:30

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20487095

...

На моей странице этого Юридического сайта есть подробные мои юридические консультации с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику по семейным вопросам, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться и оставить свой отзыв.

...

1 Как правильно взыскать алименты на ребенка (детей) www.9111.ru

2 По достижении ребенку 18 лет его мать вправе ли сама долг по алиментам взыскать с его отца? www.9111.ru

3 Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ www.9111.ru

4 Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов www.9111.ru

...

Если у Вас будут еще серьезные юридические вопросы по алиментам, то Вы можете с ними обратиться ко мне на моей странице этого Юридического сайта.

О моей юридической специализации, которой я занимаюсь уже более 20 лет, смотрите в приложении.

Вам удачи!

14.05.2023

13.05.2023, 12:40
Прикреплённые файлы: