Краснодар, 13.05.2023, 12:02

Как правильно составить иск в суд, на право собственности?

Вопрос №20487101 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2023, 12:02
Как правильно составить иск в суд, на право собственности? Квартира раньше была совхозная, потом перешла в муниципалитет, но документы были потеряны, а сам дом снят с баланса
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизируйте эту квартиру.

В _______________________________________________ районный суд

Истец: _________________________________________ (Ф.И.О.) ,

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

дата и место рождения: ______________________________________,

идентификатор гражданина: ____________________________________

Представитель истца: ____________________________________ ,

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

идентификатор гражданина: ____________________________________

Ответчик: ________________________________________________

(наименование уполномоченного органа),

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

ИНН: __________________ ОГРН: ________________ (если известны)

Цена иска: ________________________________________ рублей

Госпошлина: _______________________________________ рублей

Исковое заявление

о признании права собственности на жилое помещение

в порядке приватизации

Истец на основании договора социального найма жилого помещения от "___"________ ____ г. N ___ зарегистрирован и проживает в изолированном жилом помещении по адресу: ______________ (далее - жилое помещение), что подтверждается ___________________.

Задолженность за жилое помещение и коммунальные платежи отсутствует, что подтверждается _______________________________________.

Ранее в приватизации истец не участвовал, что подтверждается __________________.

Иск о выселении из жилого помещения (или: о прекращении права пользования жилым помещением) к истцу не предъявлялся. Другими лицами о своих правах на жилое помещение не объявлено.

Истец обратился к ответчику с заявлением от "___"________ ____ г. N ___ о приватизации жилого помещения по адресу: _____________________ площадью ___ кв. м, что подтверждается ____________________________________. К заявлению были приложены следующие документы: ______________________________________.

До подачи настоящего иска ответчиком решение о передаче истцу в собственность жилого помещения принято не было.

Ответчик решением от "__"__________ ___ г. N ____ отказал в передаче жилого помещения в собственность истца.

Истец считает отказ ответчика в приватизации жилого помещения незаконным, поскольку оно противоречит ст. ___ Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (и (или) указать иной нормативный правовой акт) и нарушает права и законные интересы истца, а именно: _______________________, что подтверждается _____________________________.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно ст. 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований ч. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

На основании вышеизложенного и руководствуясь абз. 2 ст. 12, ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 2, 6, 8, 11 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать право собственности истца на жилое помещение по адресу: _________________ в порядке приватизации на основании Заявления от "___"________ ____ г. и представленных документов.

Приложение:

1. Копия договора социального найма жилого помещения от "___"________ ____ г. N ___.

2. Документы, подтверждающие отсутствие задолженности за жилое помещение и коммунальные платежи.

3. Копия Заявления истца о приватизации жилого помещения от "___"________ ____ г. N ___ с представленными документами.

4. Копия Решения ответчика от "___"________ ____ г. N ___ об отказе в передаче в собственность истца жилого помещения.

5. Уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

________________ (подпись) / _____________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

13.05.2023, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

13.05.2023, 12:03

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

13.05.2023, 12:04

Здравствуйте Виктория. Эта категория дел требует индивидуального подхода с ознакомлением документов. Можете обратиться к юристу в помощь в рамках ст.779 ГК РФ для получения услуги.

13.05.2023, 12:06

Конечно нужно обратиться к юристу с документами, поскольку возникает вопрос, каким образом Вы были вселены в эту квартиру

13.05.2023, 12:10

Благодаря обменному ордеру, который выдали ещё в 1999 году

13.05.2023, 12:32

Если он у вас на руках, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации

13.05.2023, 12:37