LSN Messenger
Екатеринбург, 13.05.2023, 14:17

Может ли после развода бывшая супруга в суде по разделу имущества требовать раздел этого автомобиля?

Вопрос №20487360 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2023, 14:17
У меня произошёл развод, в браке мною был куплен автомобиль и подарен матери, у бывшей супруги было получено на это нотариальное согласие. Может ли после развода бывшая супруга в суде по разделу имущества требовать раздел этого автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

НЕТ, конечно. Сделка по дарению была совершена с нотариального согласия супруги, поэтому оснований оспорить договор дарения или признать сделку по дарению - мнимой оснований нет.

Согласно ст. 170 ГК РФ,

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Соответственно, включить данный автомобиль в иск о разделе совместно нажитого имущества она тоже не может, так как собственником является ваша мать (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ Вам!

13.05.2023, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не может требовать, так как собственником машины уже является мать и она не считается совместным супружеским имушеством ст. 34 СК РФ, 209 ГК РФ

13.05.2023, 14:22

Может ли суд признать сделку по дарению мнимой? Повторюсь, что при дарении (пока мы были в браке) на тот момент моя ещё супруга подписала нотариальное согласие.

13.05.2023, 14:32

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1.Бывшая супруга может оспорить договор дарения при наличии оснований, указанных в пункте 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

2. Здесь определено, что:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Соответственно, для оспаривания сделки, ваша бывшая супруга, должна будет доказать, что вы знали о том, что она не согласна на заключение договора дарения

4. Если доказать не сможет, соответственно, суд ей в иске откажет, и никакого раздела не будет.

13.05.2023, 14:26

Как я указал в вопросе, пока мы находились в браке, она подписала нотариальное согласие на дарение автомобиля. Это же и является её согласием? Можно ли это как-то оспорить?

13.05.2023, 14:29

Тогда тем более.. ничего не может оспорить.

Согласие имеется... тем более нотариальное...

13.05.2023, 14:44

Здравствуйте, Александр! Нет, т.к. дала на это нотариальное согласие (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ), хотя закон этого и не требовал, и по этой причине дарение осуществлялось не в ущерб ее интересам. На данный момент имущество принадлежит не ей, и не Вам, а следовательно раздела имущества требовать она не вправе (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

13.05.2023, 14:32

Александр, Вам не о чем переживать от слова ВООБЩЕ, при наличии у вас нотариального согласия от жены, на дарение автомобиля матери. Мать владелец автомобиля, а имущество на момент развода, не находится в собственности вашей семьи, и не подлежит разделу! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

УДАЧИ ВАМ.

13.05.2023, 14:37

Здравствуйте Алексндр

Супруга не может потребовать раздел автомобиля - так как дала согласие на отчуждение автомобиля по договору дарения матери супруга в порядке ст. 35 СК РФ - тем самым решила судьбу данного автомобиля. Оспорить дарение можно по ст. 578 ГК РФ - по основаниям, указанным в статье, то в данном случае такие основания отсутствуют.

__

С уважением

13.05.2023, 14:37

Добрый вечер, Александр.

1) отвечу кратко и без воды.

2)Оспорить у нее было бы возможно только в том случае, если бы она не подписала согласие, тем самым пыталась бы доказать, что она была не в курсе и произошел обман.

3) так как она подписала согласие, причем нотариальное, то пусть хоть что делает, а шансов у нее помути нет для оспаривания.

4)Подаст иск если, то просто хорошее возражение готовите и все.

Ст.149 ГПКРФ, ст.35 Семейного кодекса РФ, ст.209 ГКРФ

13.05.2023, 15:01

Здравствуйте!

Нет данное имущество делиться не будет и мнимой такую сделку не признают так как ваша супруга давала согласие тем более нотариальное. Так что закон с вашей стороны соблюден и оспаривать тут нечего.

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

13.05.2023, 15:32

Если было получено нотариальное согласие от бывшей супруги в момент продажи авто, то после развода прав на авто не имеет, как и требовать выплаты компенсации.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

- см. ст. 34, 35 СК РФ, ст. 572 ГК РФ

13.05.2023, 17:16