Как оградить свое жилье от бывшей супруги после раздела имущества в суде?
Заявляйте исковые требования об оставлении в собственности за вами квартиры полностью, с выплатой супруге стоимости причитающейся доли (платежеспособность свою желательно подтвердить)
Мотивируйте требования, невозможностью распоряжением имуществом совместно, возникновением дальнейших споров и прочее
В каждой ситуации следует разбираться индивидуально.
Без согласия второго сособственника это невозможно. Улучшения можете взыскать в судебном порядке.
Нельзя воспрепятствовать собственнику приходить в квартиру. Нет таких законов.
Собственник соглсно ст. 209 ГК РФ имеет право пользования, владения и распоряжения своим имуществом. Став собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру, супруга получит право в любое время приходить.