Помогите разобраться, в техпаспорте указано: Жилой дом, кв 2,долевая собственность 1/2 А
Сосед настаивает, что это ошибка регистрации. Такое возможно?
Скорее нет, не ошибка. 2 и более квартиры считается мкд.
Есть акты решений о зу,которые были выделены в 2010 году под 1/2 жилого дома. Или дом мог быть жилым в 2010, а в 2012 опять стать МКД?
Законодательство менялось несколько раз и могло произойти что угодно. Нужно изучать документы, чтобы дать вам ответ. Можете направить документы на изучение, это платная услуга
Я вам так скажу. Что лучше имеь статус МКД, состоящий из двух квартир и быть собственником квартиры. Если дом сейчас в долях то в ЕГРН он вероятно, что будет указан как ИЖС. Но тут надо ещё и ваши местные правила землепользования и застройки посмотреть какие объекты капитального строительства допускантся размещать в том месте где ваш дом находится. В общем надо юристу изучать документы и непонятно пока по какому поводу вы переживаете. Можете направить юристу с этого сайта документы на изучение и вам дадут платную консультацию. Так как ваш вопрос задан в обезличенном виде, то ответить на него достоверно невозможно а гадать это не в моих правилах. Как-то, так. Выбор только за вами.
Здравствуйте, переживаю по поводу того, что дом должен вступить в программу переселения из аварийного жилья, а ИЖС под эту программу не подходит. В ЕГРН стоит статус МКД.