Как провести долевую приватизацию индивидуального жилого дома, если соседи выражают противодействие и были совершены две сделки дарения

Вопрос №12936196 из г. Калининград
опубликован 31.07.2017, 15:27

Как расприватизировать индивидуальный жилой дом (долевая приватизация), если соседи против и нами были совершены две сделки (дарение)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. "Расприватизировать" можно только если дом был муниципальный, но так как у Вас было дарение, то приватизация здесь не имеет место быть. Вы можете продать или подарить свою долю.

31.07.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дом до приватизации был муниципальным, но так как была оформлена долевая приватизация, возможность прописаться на правах жены без разрешения соседей я не могла они были против. Из за этого муж оформил дарственную на меня и сына. Это как-то меняет ситуацию.

31.07.2017, 15:33

В таком случае, после сделки с приватизированной долей в жилом помещении "расприватизировать", то есть отказаться в пользу администрации не получится. Можно только продать либо сособственникам, либо при их отказе купить Вашу долю-третьим лицам.

31.07.2017, 15:37

Если у вас имеется доля в праве собственности на дом, то вы имеете право зарегистрироваться в этом доме на правах собственника. Согласие не нужно.

31.07.2017, 15:39