Казань, 13.05.2023, 17:40

При разводе машина будет делиться на двоих?

Вопрос №20487733 из г. Казань
опубликован 13.05.2023, 17:40
Кредит на машину нам брала свекровь, сейчас кредит погашен. Машина собственность мужа. При разводе машина будет делиться на двоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто зарегистрировано на вашего супруга и приобретение было в период брака, то оно является совместной собственностью супругов. Стоимость авто устанавливается на дату раздела имущества, но в суде может быть учтен и тот факт, что денежные средства предоставила ваша свекровь (если стороны об этом суду заявят) и суд может либо признать эту машину личной собственностью супруга или исходить из суммы вложения и разницы в стоимости или ваша свекровь может заявить о взыскании средств (вариантов несколько).

13.05.2023, 17:46

А взыскание сред с обеих сторон она может заявить, или со снохи только?

13.05.2023, 18:08

Может только к вам предъявить, за вашу половину. Машину передадут том, кто ей пользуется (а не на кого записана), а второму компенсацию в виде половины стоимости. Нужно прежде чем заявлять требования - все рассчитать математически. Можно заявить, что она эти деньги подарила вам обоим и тогда вы ей ничего не должны. Все зависит от того, как в суде себя поведете.

13.05.2023, 18:12

Добрый день, Анастасия! Если свекровь сможет подтвердить данную покупку за счет средств кредита, взятых на ее имя, то машина может остаться собственностью мужа.

13.05.2023, 17:42

Добрый день!

Уточните, каким образом было оформлено право собственности на автомобиль? По ДКП?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 17:42

Кредит был оформел как потребительский. Собственик является муж.

13.05.2023, 18:06

Машина не делится, это движимое имущество. Каждый может получить компенсацию в размере своей доли.

13.05.2023, 18:38

Если куплена в период брака на общие деньги. И если не было брачного контракта

14.05.2023, 11:54