Продан автомобиль в день подачи искового заявления о разводе, делится автомобиль или нет?
Доброго времени суток.
Стоит помнить о том, что супруг, на которого автомобиль не был записан, имеет право на получение компенсации (то есть на раздел этого автомобиля) в следующих случаях:
- автомобиль на момент раздела есть в наличии, то есть по-прежнему оформлен на второго супруга;
- автомобиль был продан после расторжения брака;
- автомобиль был продан в браке, но после фактического прекращения брачных отношений и ведения общего совместного хозяйства. Этот случай является самым сложным, поскольку нужно доказать, что на момент продажи у супругов уже не было совместного хозяйства и общего бюджета. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходимо представлять доказательства, в качестве которых могут выступать:
- свидетельские показания, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть наличие совместного проживания, общего бюджета;
- письменные доказательства (например, выписки из банка, свидетельствующие о денежных переводах между супругами, что может говорить о ведении совместного хозяйства).
Если в судебном процессе по разделу совместного имущества удается доказать, что автомобиль входит в состав совместного имущества, то суд взыщет компенсацию в размере половины рыночной стоимости от проданного автомобиля. Но произойдет это только в том случае, если о взыскании такой компенсации вы попросили в своем иске.
Здравствуйте.
Неважно когда автомобиль продан, тут главное когда именно он был приобретен супругами.
Если в период брака, то тогда делится как совместно нажитое имущество.
Если в иске о разделе имущества один из супругов подал требование о разделе автомобиля, то он также будет делиться. Однако в возражениях будет указано что он продан, поэтому присудят денежную компенсацию.
Доброго времени суток! Если автомобиль был приобретен в период брака, то тогда он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.