Что будет со старыми долгами теперь?
Если собственник умер, но у него есть долги по квартплате, но они старые им больше трёх лет, то есть дальнейшие годы услуги ЖКХ платились. Что будет со старыми долгами теперь? Что делать наследникам?
Скажу кратко - дождаться подачи УК в суд иска о взыскании долга и
заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). по платежам, за пределами 3-х лет, предшествующим подаче в суд и просить в иске отказать.
Наследникам переходят долги. Если по ним прошел срок давности, они списываются. Ст.196 ГК.
Т.е. если более трёх лет, а потом оплачивались, старые долги наследникам не переходят?
Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.
А если долгам больше трёх лет?
См ст 199 ГК РФ.
Т.е. долги при таком раскладе могут списаться? Это нужно в управляющую компанию обратиться?
Нет, Вам дали неверный ответ. Вам ответил бот. СИД применяется только судом.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Долги по действующему законодательству переходят к наследникам, но если на Вас ЖКХ подадут в суд, то можно сделать заявление о пропуске срока исковой давности.
Долги по квартире. Могут перейти к вам.
Наследники отвечают по долгам умершего пропорционально принятому наследству. В части срока давности тут много вопросов. Как давно был оформлен долг? Подавали ли коммунальщики в суд? Когда? МОжет они обратились в суд успев в срок исковой давности, предъявляли приставам? А может и правда упустили сроки. Но, суд сам статью 200 ГК РФ о сроке давности не применяет. Необходимо заявление стороны
Стороны истца?
Сроки действительно упустили, это точно.