Кемерово, 13.05.2023, 20:34

Что будет со старыми долгами теперь?

Вопрос №20488050 из г. Кемерово
опубликован 13.05.2023, 20:34
Если собственник умер, но у него есть долги по квартплате, но они старые им больше трёх лет, то есть дальнейшие годы услуги ЖКХ платились. Что будет со старыми долгами теперь? Что делать наследникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажу кратко - дождаться подачи УК в суд иска о взыскании долга и

заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). по платежам, за пределами 3-х лет, предшествующим подаче в суд и просить в иске отказать.

13.05.2023, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследникам переходят долги. Если по ним прошел срок давности, они списываются. Ст.196 ГК.

13.05.2023, 20:35

Т.е. если более трёх лет, а потом оплачивались, старые долги наследникам не переходят?

13.05.2023, 20:37

Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

13.05.2023, 20:36

А если долгам больше трёх лет?

13.05.2023, 20:38

См ст 199 ГК РФ.

13.05.2023, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Т.е. долги при таком раскладе могут списаться? Это нужно в управляющую компанию обратиться?

13.05.2023, 20:41

Нет, Вам дали неверный ответ. Вам ответил бот. СИД применяется только судом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 20:49

Долги по действующему законодательству переходят к наследникам, но если на Вас ЖКХ подадут в суд, то можно сделать заявление о пропуске срока исковой давности.

13.05.2023, 20:38

Долги по квартире. Могут перейти к вам.

13.05.2023, 20:48

Наследники отвечают по долгам умершего пропорционально принятому наследству. В части срока давности тут много вопросов. Как давно был оформлен долг? Подавали ли коммунальщики в суд? Когда? МОжет они обратились в суд успев в срок исковой давности, предъявляли приставам? А может и правда упустили сроки. Но, суд сам статью 200 ГК РФ о сроке давности не применяет. Необходимо заявление стороны

13.05.2023, 21:01

Стороны истца?

13.05.2023, 21:07

Сроки действительно упустили, это точно.

13.05.2023, 21:08