Сыктывкар, 13.05.2023, 21:31

У меня есть ребенок до 14 лет, если я покажу им паспорт меня отпустят до суда?

Вопрос №20488127 из г. Сыктывкар
опубликован 13.05.2023, 21:31
Меня поймали в магазине на краже, после того как я прошла кассу попросили пройти с ними сотрудники охраны и представитель службы безопасности, сказали у вас в сумке как минимум 3-4 вещи, они вызвали полицию, я до прихода полиции выдала вещи охране, у меня сейчас 2 вопроса 1) пока ждали полицию сотрудник службы безопасности магазина спросил могу ли я вас сфотографировать, я спросила зачем, он ответил что пойдет фото к ним в базу, я ответила что нельзя, но он все равно меня сфотографировал, как я могу обратиться в суд чтобы они не использовали мою фотографию без моего согласия. 2) самое главное, пришел сотрудник полиции, и начал мне экспрессивно говорить что сейчас я поеду в спецприемник тк не уважительно с ним разговаривала, я не делала ничего не уважительного и ничего не говорила такого, он спросил документы, у меня был только пропуск, я ответила что у меня только пропуск, он спросил почему не паспорт, я ответила а почему я должна носить с собой паспорт, это вызвало у него бурю эмоций, о том что я сейчас уеду с ним на сутки в спецприемник, я спросила на каком основании, он начал орать что у вас андминистративное правонарушение, вообщем он сам заполнил протокол за меня, угрожал что я сейчас уеду, но пришел сотрудник магазина и сказал что на пару вещей у них нет накладной и ее надо ждать из архива, в итоге у меня получилось 4 вещи на сумму от 1000 до 2500, с меня взяли расписку и сказали что повезло, вас отпускают пока сотрудник полиции не позвонит, потом мы с вами договоримся и вы собираете вещи и приезжаете в участок в спецприемник, могу ли я избежать спецприемник? У меня есть ребенок до 14 лет, если я покажу им паспорт меня отпустят до суда? И что говорить в суде, в разъяснении сотрудник полиции написал что я умышленно украла, меня поймали в первый раз
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)если вы подадите иск к магазину насчет фото, то сильно положительной реакции не ждите, так как вопрос общественности стоит, то есть иными словами, они могут зафиксировать данное фото, так как вы совершили данное преступление.

2)В связи с этим шансов у вас на положительный исход почти нет.

3)Так как у вас сумма кражи до 2500, то у вас административное правонарушение, однако, данная статья включает в себя административный арест, то в таком случае вы должны сейчас явиться и указать в заявление, что у вас имеется ребенок не достигший 14 лет, а значит к вам не применим он будет.

4)Да и само по себе грубое общение не показатель для спец приемника, тут можно писать жалобу в прокуратуру если что на работника, кто составлял документы.

5)Касаемо паспорта...

Согласно Конституции, граждане не обязаны везде носить с собой паспорт. Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории страны. Полицейские могут попросить его предъявить. По закону – нет. Статья 55 Конституции РФ однозначно отвечает, что гражданин не обязан носить с собой паспорт.

6)Касаемо суда, то в таком случае раскаиваетесь скажите и для чего совершили кражу.

Не нужно там мудрить и все.

ст. 7.27 КоАП РФ, 152.1 ГК РФ

13.05.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте МАРИНА, вас отпустят до суда, могут избрать меру пресечения подписка о не выезде. Мера пресечения – это предусмотренная законом мера процессуального принуждения, применяемая по уголовному делу в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, к обвиняемому (подозреваемому), подсудимому, временно ограничивающая их права и свободы.

Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных ст. 97 УПК РФ.

Согласно ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. Это самая мягкая мера. Вы должны помнить ОДНО, в суде заявите о предоставлении вам отсрочки исполнения наказания, по причине наличия у вас ребёнка до 14 лет.

В суде говорите что придумаете, у вас есть право защищаться всеми доступными методами, вам предоставят адвоката, и с ним выстраивайте свою защиту. Вас не посадят. УДАЧИ ВАМ.

13.05.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Давайте по порядку.

1. Прежде всего нужно понимать, что распространение изображения гражданина возможно без его согласия в силу положений статьи 152.1 ГК РФ, если есть общественный интерес. А в случае кражи или мелкого хищения у службы безопасности такой интерес есть. Так что иск (ст.131-132 ГПК РФ) к магазину здесь бесперспективен.

2. Грубое общение само по себе не основание для того, чтобы помещать Вас в спецпреемник. Так что это незаконно. О том, что у Вас есть ребенок, не достигший 14 лет, нужно заявить заранее, чтобы к Вам не была применена мера в виде административного ареста. Есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест. Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

И несмотря на то, что статья 7.27 КоАП РФ предусматривает административный арест, применить его к вам не имеют права. Так что должны отпустить до суда.

P.S. По ответу выше: ни УК РФ, ни УПК РФ здесь не применимы при сумме похищенного до 2500 рублей. Это административное правонарушение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

13.05.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

1) Вы можете обращаться в суд за защитой своих прав на личную жизнь и защиты информации о себе, включая фотографии. Для этого можете обратиться к адвокату или юристу и подать иск о запрете использования вашей фотографии без вашего согласия.

2) Чтобы избежать пребывания в спецприемнике до суда, вы можете предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или другой документ, удостоверяющий личность) или документ, подтверждающий вашу роль в воспитании ребенка (например, свидетельство о рождении ребенка). Это может помочь вам избежать заключения до суда.

В суде вам следует объяснить свою позицию и предоставить свою версию событий. Если вы признаете свою вину, вы можете выразить сожаление о своих действиях и попросить суд рассмотреть вашу ситуацию снисходительно.

Ст. 7.27 КоАП РФ, ст. 152.1 ГК РФ

13.05.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Ваши действия будут квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ-покушение на кражу чужого имущества, если общая сумма вещей превышает 2500 рублей (вы не очень понятно написали- общая сумм вещей до 2500 р, или стоимость каждой вещи от 1000 до 2500 р)

2. Если же общая сумма превышает 1000 р, не не превышает 2500 р, то будет административное правонарушение по части 2 ст.7.27 КоАП РФ

3. Я так понял, что это общая сумма вещей не превышает 2500 р. При чем сумму должны считать по закупочной стоимости, а не по продажной.

4. Формально к вам может быть применено административное задержание на срок до 48 часов, согласно ст.27.5 КоАП РФ, так как по части 2 ст.7.27 КоАП РФ, одной из мер наказания является административный арест.

5. Но вместе с тем, согласно ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест не применяется в отношении женщин, имеющих детей до 14 лет, поэтому до суда вас задерживать никто не будет, нужно подтвердить наличие ребенка до 14 лет-либо вашим паспортом, в который он вписан, либо-его свидетельством о рождении.

6. Что вам грозит-это наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей

7. Ну на грубость и запугивание не совсем адекватного сотрудника полиции-не обращайте внимания, таких в полиции, к сожалению, немало

13.05.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Простите что не внятно написала, сумма общая до 2500, и считали по накладной, я спросила у полицейского чтобы он удостоверился в документах

13.05.2023, 22:23
Это лучший ответ

Я так и понял, поскольку вы упомянули, что сотрудник полиции сказал об административном правонарушении

Тогда по КоАП все верно, что я написал выше

По приходной накладной считали-это правильно

13.05.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

А с фотографией у меня будут шансы на положительный иск чтобы не использовали без согласия?

13.05.2023, 22:36

А если бы меня так и не отпустили, а отвезли бы в спецприемник без паспорта? Что мне надо было делать в таком случае, тк полицейский был очень намерен меня увезти туда

13.05.2023, 22:39

Ни по какой накладной вам ущерб считать НЕ БУДУТ! Это первое, и второе, уголовная ответственность наступить по ст 158 УК РФ кража от суммы 1 тысячи рублей. И не слушайте бестолковых диванных юристов, которые выбивают грамотные ответы, своими бестолковыми ответами! Ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицирует кражу как преступление при сумме хищения не менее 1 тыс. руб.

Если произошло хищение суммы или товара стоимостью до 1 тыс. руб., кража считается мелкой.

Товар вам НИКТО СО СКИДКОЙ ПО НАКЛАДНЫМ, СЧИТАТЬ НЕ БУДЕТ И НЕ ОБЯЗАН!

13.05.2023, 22:43

Здравствуйте.

1) Изображение гражданина охраняется ст 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, законом запрещено именно обнародование и использование изображения гражданина. В случае, если вашей изображён е будет распространено (даже в единичные экземпляре) Вы вправе обратиться в суд с иском об

удалении этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (если изображение распространено в интернете). Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Также вы вправе взыскать с ответчика (распространители) компенсацию морального вреда.

2) Вы пишите, что вещи 4 стоимостью от 1000 до 2500 ₽. Это означает, что общая стоимость товара более 2500 ₽. Это означает, что имеет место попытка кражи как уголовного преступления преступления (ч 1 ст 158 УК РФ).

Применительно к вопросу об определении стоимости похищенного Пленум Верховного Суда РФ указал, что в этом случае следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

В качестве «фактической» цены в практике, в зависимости от обстоятельств содеянного, может рассматриваться как розничная, так и оптовая цена вещи.

К примеру, при магазинных кражах обычно вменяют оптовую цену, поскольку именно она будет составлять реальный ущерб для предпринимателя. Упущенная выгода во внимание не принимается.

Если вы не предоставить паспорт, вас могут задержать на основании ч 2 ст 91 УПК РФ (как подозреваемый, личность которого не установлена).

Для благополучного исхода дела нужно знать что вы написали в объяснительной, присутствовали ли при составлении протокола понятие, как у вас изъяли вещи. В общем осень важно знать содержание первоначально составленных документов.

13.05.2023, 22:27

1) В суд иск подадите - ст. 131, .ст. 132 ГПК РФ, если Ваши права нарушат -

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

2) Какой спецприёмник? Прокурору жалобу подайте через сайт на сотрудников полиции.

13.05.2023, 22:39
Оценка автора вопроса: