И если отец лишён прав, нужно ли переоформить свидетельство и будет ли он там вписан?
Здравствуйте, Катя! Лишение отца родительских прав не означает, что данный гражданин перестает быть отцом в принципе. Это значит, что он лишается права общаться с ребенком, решать вопросы его воспитания и пр. Поэтому: 1) никакие изменения в свидетельство о рождении ребенка вноситься не будут; 2) статус матери-одиночки мать ребенка не приобретет (хотя бы потому, что, в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ, при решении вопроса о лишении родительских прав решается также вопрос о взыскании алиментов с данного родителя в пользу ребенка, а само по себе лишение родительских прав не означает освобождение от обязанности по содержанию ребенка).
С уважением,
Не может.
Здравствуйте!
Если отца по суду лишили родительских прав, то мать может получить статус матери одиночки. Для этого ей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на установление такого статуса.
В случае лишения отцом родительских прав, свидетельство о рождении не нужно переоформлять. Отец будет удален из записей акта гражданского состояния и его имя не будет указываться в нем.
Однако следует учитывать, что если была заключена брачная или гражданская связь между матерью и отцом на момент рождения ребенка, то он все равно будет указан как отец в свидетельстве о браке или запись об установлении факта проживания вместе (если пара живет безбрачным союзом).
Надеюсь данная информация окажется полезной!
Т.е. если ребенок рождён в браке, и после развода отец лишён прав, мать не имеет уже прав на статус одиночки, коллега выше сказала, что нет. Это так?