У меня есть номер их карты в Киви банке, история перевода, если я подам заявление в полицию, можно ли их найти?
У мошенников появились мои частные интимные фото, они вымогают деньги, пугая тем, что скинут их списку "моих друзей" на страничке ВК,я один раз перевел им,теперь продолжат еще. У меня есть номер их карты в Киви банке, история перевода, если я подам заявление в полицию, можно ли их найти? Также есть переписка в ТГ и Вайбер.
Добрый день!
В данной ситуации важно понимать, что вы стали жертвой мошенничества. Вымогатели используют ваше личное фото для того, чтобы получить от вас деньги. Это является преступлением и должно быть наказано законом.
Если у вас есть номер карты источника перевода, а также переписка с мошенниками через ТГ или Вайбер, то это может помочь полиции при расследовании дела.
Вы можете подать заявление о преступлении в ближайший отдел полиции или направить его через портал государственных услуг РФ (gosuslugi.ru). При этом необходимо предоставить все имеющиеся у вас данные о мошенниках: номер карты Киви-кошелька, имя пользователя ВКонтакте (если известно), а также сохранённую переписку на ТГ или Вайбер.
Полиция проведет проверку по указанным данным и возможно выяснит личности этих людей. Если будет найдено достаточное количество доказательств об их причастности к данному случаю - начинается следствие по статьям УК РФ "Мелкое хулиганство" либоподозреваемые могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Важно помнить, что вымогательство - это серьезное преступление и не следует платить деньги мошенникам. Лучше обратиться в полицию и сотрудничать с ними в расследовании дела.