LSN Messenger
Владивосток, 14.05.2023, 04:12

Игнорирование доказательств судом первой и апелляционной инстанций - основание для отмены судебного решения?

Вопрос №20488411 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2023, 04:12
Я административный истец, в обоснование своей правовой позиции вместе с иском представил ряд доказательств в суд первой инстанции. Однако суд проигнорировал их. Не исследовал, не дал оценку, не отразил результаты оценки в судебном решении. В деле доказательства есть, а в решении суда о них ни слова. Суд апелляционной инстанции также проигнорировал это обстоятельство. Скромно умолчал. Сейчас готовлю кассационную жалобу. Речь идет о 84 ст КАС. Вопрос. Является ли основанием для отмены судебного решения отсутствие оценки доказательств судом в судебном решении? Если "ДА" прошу указать статью, на которую нужно сослаться чтобы отменить решение суда и аппеляционное определение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений.

1)Суд апелляционной инстанции в соответствии с п. 21, 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» должен был заново исследовать и оценить доказательства содержащие в материалах дела, при условии что в доводах апелляционной жалобы Вы указывали на отсутствие доказательств в материалах дела.

2)Сейчас касания должна учесть ваши доказательства, которые вы предоставляли.

3)Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными выше, были исчерпаны иные установленные КАС РФ способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

4)Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

5) Важно: При рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. По административным делам, затрагивающим интересы неопределенного круга лиц, а также интересы физического лица по административным делам, перечисленным в главах 28 - 31 КАС РФ, суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных актов, которые не обжалуются.

6) Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела.

7) В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 319 КАС РФ на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум областного суда;

14.05.2023, 05:40

1)Уважаемый клиент, я продублирую ответ, чуть его подкорректирую.

2)Сейчас касация должна учесть ваши доказательства, которые вы предоставляли.

3)Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными выше, были исчерпаны иные установленные КАС РФ способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

4)Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

5) Важно: При рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. По административным делам, затрагивающим интересы неопределенного круга лиц, а также интересы физического лица по административным делам, перечисленным в главах 28 - 31 КАС РФ, суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных актов, которые не обжалуются.

6) Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела.

7) В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 319 КАС РФ на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум областного суда;

14.05.2023, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Да, отсутствие в решении суда оценки всех доводов и возражений сторон в отношении обстоятельств дела, установление которых может повлиять на правильное разрешение спора, свидетельствует о нарушении их права на судебную защиту, справедливое разбирательство дела.

Я не хочу оспаривать, подтверждать или опровергать Ваши утверждения, но в соответствии со ст.60 Относимость доказательств и ст.61. Допустимость доказательств КАС РФ суд принимает и оценивает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения административного дела и соответствуют требованиям, обозначенным в ст.59 Доказательства КАС РФ

Если Вы считаете, что представленные Вами в процессе суда первой инстанции по административному иску доказательства имеют определяющее значение для полноты и объективности принятия решения, то в этом случае, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 9 июля 2020 г. О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции

прокурор вправе обратиться с кассационным представлением, если производство по

административному делу было возбуждено на основании административного

искового заявления прокурора либо прокурор вступил в процесс для дачи

заключения по административному делу

При этом прокурор, участвующий в деле, обладает правом на принесение представления независимо от его личного присутствия в судебном заседании суда первой и (или) апелляционной инстанции.

Прокурор вправе принести представление также в том случае, если он не был

привлечен судом первой и (или) апелляционной инстанции к участию в деле,

в котором его участие является обязательным в силу закона

При этом, обратите внимание на диспозицию с.3 ст.329. Полномочия суда кассационной инстанции КАС РФ, согласно которой

3. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела.

14.05.2023, 05:48

Здравствуйте Евгений

Если суд 1 инстанции не исследовал представленные доказательства и не дал им надлежащей оценки в соответствии с п.8 ст.84 КАС РФ, а суд 2 инстанции не увидел в этом нарушения и проигнорировал нарушение, то суд кассационной инстанции может с учетом ст.328 КАС РФ, прийти к выводу о несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, так как в решение и определении не изложены результаты оценки доказательств и вынести новый судебный акт или вернуть для нового рассмотрения дела в суд 1 инстанции.

____

В соответствии с п.8 ст.84 КАС РФ Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими

В соответствии с п.2 ст.328 КАС РФ: Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.

__

В соответствии с п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела (часть 3 статьи 329 КАС РФ).

Вместе с тем, если суд кассационной инстанции придет к выводу, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке, без устранения которой невозможны восстановление и защита прав (например, судебный акт в нарушение требований статьи 61 КАС РФ основан на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного определения.

___

Следует иметь в виду, что суд кассационной инстанции вправе изменить правовую квалификацию отношений сторон, данную судами первой и (или) апелляционной инстанций, основываясь на установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельствах. Если при этом дело направляется на новое рассмотрение, указания суда кассационной инстанции о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего административное дело (часть 4 статьи 329 КАС РФ).

___

При обжаловании в суд кассационной инстанции только судебного акта суда апелляционной инстанции, которым оставлено в силе решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции вправе проверить также законность и обоснованность решения суда первой инстанции

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

14.05.2023, 09:12

Здравствуйте, Евгений! Согласно части 1 статьи 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Также на основании ч.3 ст.84 КАС РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности. И что самое главное, согласно части 8 той же статьи:

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если суд не дал оценки доказательств в решении, то это процессуальное нарушение, и основание для отмены решения суда судом кассационной инстанции. Согласно части 2 статьи 328 КАС РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.

14.05.2023, 14:40

Евгений, добрый день.

Конечно, отсутствие в судебном акте оценки всех доводов или возражений сторон в отношении обстоятельств дела, установление которых может повлиять на правильное разрешение спора, свидетельствует о нарушении их права на судебную защиту, справедливое разбирательство дела, в том числе - сюда входят и доказательства, так как, мы, когда представляем Иск мы же основываем свои требования на доказательствах.

______

Правовое обоснование это статья 164 КАС РФ

Письменные доказательства, в том числе протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 66, 67 и 74 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам.

В отношении письменных доказательств лица, участвующие в деле, их представители могут давать объяснения и пояснения, а также задавать вопросы свидетелям, экспертам, специалистам.

______

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.05.2023, 17:25

Да, отсутствие оценки доказательств в судебном решении является основанием для отмены решения суда. В соответствии с п. 4 ст. 84 ГПК РФ "суд должен дать оценку доводам участников дела, а также доказательствам, изложенным ими в деле, и оставить без ответа лишь те доводы и доказательства, которые не имеют никакого отношения к делу или не могут иметь значение для разрешения поставленного вопроса".

Для отмены судебного решения и определения суда апелляционной инстанции вам необходимо ссылаться на эту статью и доказывать, что суд не оценил доказательства, изложенные вами в деле, и оставил без ответа важные доводы. Также следует указать на то, что такое нарушение привело к неправильному решению суда, не соответствующему действительности.

Статья 328 КАС РФ

14.05.2023, 21:45