Срок подачи заявления на поворот судебного решения после отмены судебного приказа

Вопрос №20521037 из г. Оренбург
опубликован 27.05.2023, 10:22
Нужно ли ждать шесть месяцев, чтобы подать заявление на поворот, после отмены судебного приказа, для того чтобы кредитор не подал встречный иск? Судебный приказ от 2016 года. Отменен март 2023. Фактически я узнал о существовании и судебного приказа и исполнительного производства только когда произошло списание ДС, а именно 17 февраля 2023 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам не надо затягивать этот процесс.

Подавайте сейчас это заявление.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.05.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:
Я вас понял. Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До обращения истца с иском в суд вам нужно успеть в суд подать такое заявление.

27.05.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

То есть наоборот, чем скорее тем лучше?

27.05.2023, 10:28

Да, все верно.

27.05.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Дело в том, что кредитор может и не подать иск после отменены приказа или может подать значительно позже. Поэтому если иск на настоящий момент кредитором не продан, есть смысл направить заявление о повороте исполнения судебного акта. У суда не будет оснований отказать в удовлетворении такого заявления.

27.05.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли

Здравствуйте.

Если судебный приказ уже отменён и Вы получили определение об отмене, то сразу и подавайте заявление о повроте его исполнения. Тянуть и ждать ничего не нужно.

С уважением.

27.05.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:
спасибо большое