LSN Messenger
Москва, 14.05.2023, 08:52

Строители скрылись после получения аванса

Вопрос №20488605 из г. Москва
опубликован 14.05.2023, 08:52
Ситуация следующая. Нашли бригаду строителей на Яндекс Услугах. Рабочие узбеки и прораб армянин. Три дня строили хорошо, вели себя примерно. Потом прораб попросил оплату за сделанную работу и аванс на материалы на покупку. Перед этим заключили договор сроком до конца июня и указанием полной суммы постройки под ключ. Авансом мы переплатили примерно 100 тысяч от объёма проделанной работы. После этого прораб исчез и перестал выходить на связь Стройку нужно срочно продолжать уже своими силами, тк постройка мокнет без крыши. Вопросы следующие - Как официально прекратить действие договора, чтобы через месяц прораб не появился и не потребовал оставшуюся плату? Якобы это он возвел крышу, которую сделаем мы сами - Как затребовать у него возврат излишне уплаченного аванса? (полиция, суд) Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте подрядчику заявление о расторжении договора в связи с нарушением его условий со стороны подрядчика и возврате суммы аванса. Подробно распишите свои претензии, какие работы не были выполнены. Зафиксируйте на фото (потребуется для суда).

Вопрос решается в судебном порядке.

В новом договоре подряда - укажите объем работ, который не был выполнен прежним подрядчиком.

14.05.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

У нас нет официальных реквизитов

Я правильно понимаю, что на фото нужно зафиксировать претензию, направленную через whatsapp и статус, что она получена?

14.05.2023, 10:59

А кто указан в Договоре подряда в качестве исполнителя?

14.05.2023, 11:05

Дело в том, что в договоре мы записали ФИО, серию, номер, дату выдачи паспорта, но не написали адрес его регистрации. В этом наша ошибка, понимаю. Запросила адрес регистрации через госуслуги, но это ожидание минимум месяц. Можно ли отправить презенцию онлайн или действительна только претензия, направленная по оффлайн почте?

14.05.2023, 11:47

1. Официально - выставляется претензия-требование по реквизитам, указанным в договоре.

2. В судебном порядке (с досудебной претензией желательно).

14.05.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

У нас нет официальных реквизитов

Имеет ли силу в суде требование и претензия, направленные через whatsapp?

14.05.2023, 10:58

Необходимо направить исполнителю претензию о расторжении договора, необходимости явиться на составление акта приема-передачи и возврате денег.

14.05.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

У нас нет официальных реквизитов

Имеет ли силу в суде требование и претензия, направленные через whatsapp?

14.05.2023, 10:58

Договор с кем заключали?

С армянином, который сам назначил себя-"прорабом"-генералом

с него и спрашивайте

с узбеками вы никаких договоров не заключали

а вообще в полицию обратитесь, здесь явное мошенничество

14.05.2023, 09:46

Иван здравствуйте!

Ситуация, описанная вами, является мошеннической деятельностью, и вы имеете полное право обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве.

Чтобы официально прекратить действие договора, вам необходимо подготовить официальное уведомление о досрочном расторжении договора и отправить его прорабу по зарегистрированной почте с уведомлением о вручении или через судебного пристава-исполнителя. В уведомлении следует указать причины досрочного расторжения договора и просить возврат излишне уплаченного аванса.

Если прораб отказывается возвращать вам деньги, вы можете обратиться в суд и подать иск о возврате излишне уплаченного аванса. Для этого вам необходимо собрать все доказательства: договор, квитанции об оплате и переписку с прорабом.

Также рекомендуется обратиться к любому юристу для получения консультации и помощи в подготовке документов и защите ваших прав в суде.

С уважением

14.05.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Как быть, если не известна его официальная почта. Адрес регистрации в договоре не указали увы.

14.05.2023, 15:50

В полицию сначала обращаться. Установят данные по личности и потом иск в суд.

14.05.2023, 16:04

Иван, здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию.

14.05.2023, 14:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034