Ростов-на-Дону, 21.02.2011, 09:54

ИП пропал после получения аванса - юридическая сила договора и возможный возврат денег

Вопрос №1226647 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2011, 09:54
Ситуация. Исполнитель ИП заключил с ООО договор на создание дизайна сайта с бюджетом 18 000 руб. Заказчик получил подписанные скан-копии договора и счета на аванс (бумаги не пересылались, т.е. ничего подписанного заказчиком у исполнителя нет). Исполнитель получил авансовый платеж в размере 5000 руб. и частично выполнил работу, после чего пропал. Исполнитель и заказчик находятся в разных городах. Вопрос. Имеет ли юр. силу договор в таком случае (если подписанные документы только у одной стороны, и то в виде скана)? Что-то реально в фин. отношении может быть взыскано с исполнителя? Если да, то сколько, по отношению к сумме договора? Имеет ли вообще смысл заказчику затевать юр. споры при таком бюджете и удаленной географии сторон (речь о накладных расходах)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, овчинка выделки не стоит. Вряд ли такой договор можно признать действительным (без оригинальных подписей сторон). Кроме этого, исполнитель ведь часть работы выполнил и вполне может использовать этот аргумент.

21.02.2011, 11:51

Уважаемый Иван! Если исполнитель и заказчик находятся в одном регионе, то суд один-арбитраж области, края. Насчет расходов Вы правы. Посчитайте и решите самостоятельно. Можно с этим делом завязаться на месяцы. Процедура рассмотрения нескорая.

21.02.2011, 10:22

нет, не может, если договором не предусмотрена штрафная неустойка.

21.02.2011, 10:46

К сожалению, не увидел главного в ответе - может ли реально заказчиком быть взыскана сумма, превышающая бюджет, ее порядок?

21.02.2011, 10:43