В муниципальной квартире прописаны я, дочь, мать и сестра, сестра месяц назад выписалась и прописалась в другом месте.
В муниципальной квартире прописаны я, дочь, мать и сестра, сестра месяц назад выписалась и прописалась в другом месте. Хотим подать на субсидию жкх, через сколько можно подать на субсидию чтобы не спрашивали доходы сестры (не работала)
Согласно ст 159 ЖК РФ:
3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
Поскольку сестра снялась с регистрационного учета, ее доход для расчета субсидии не должен учитываться. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период). (п. 32 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2023 N 444).
Добрый день!
Если сестра выписалась из муниципальной квартиры и прописалась в другом месте, то ее доходы не должны учитываться при рассмотрении заявления на получение субсидии ЖКХ. Однако, если она была прописана в данной квартире на момент предыдущего расчетного периода (обычно это год), то ее доход может быть учтен.
Чтобы избежать возможных сложностей, лучше подавать заявление на получение субсидии после того, как произойдет окончательная отписка вашей сестры из данной квартиры. Таким образом можно будет точно определить количество членов вашей семьи и размер доходов каждого члена.
Также стоит помнить о том, что для получения права на льготную оплату жилья нужно соответствовать определенным условиям: иметь низкий достаток или являться пенсионерами/инвалидами. При подаче заявления следует предоставить все необходимые документы для проверки правомерности запроса.
Надеюсь этот ответ помог Вам!