LSN Messenger
Краснодар, 14.05.2023, 12:08

Как обжаловать решение суда по взысканию задолжности и каковы шансы на успех?

Вопрос №20488997 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2023, 12:08
Нужен совет. Вчера 13.05.2023 года было обнаружено извещение в почтовом ящике по месту прописки (я проживаю фактически в другом месте) но переодически приезжаю туда. Извещение о заказном письме из суда на мою старую фамилию, я ее сменила 4 года назад. Срок хранения письма до 11.05.2023 года я не успела его получить Выяснила, что письмо отправил судебный участок нашего города. Мировой суд. На их сайте я выяснила что дело о взыскание задолжности по договору займа, кредитный договор. С ООО "ЭОС"-колекторское агенство. На сайте нет подробной информации, кроме той что дело рассмотрено 11.04.2023 года, но меня не кто не уведомлял за ранее. И как я думаю они отправили приказ. Потому что на сайте написано по решению суда: выдан приказ. По этому договору найма, это был 2013-2014 год, сначала платила, а потом потеряла работу была просрочка, сумма займа была в районе 8 т р. Через какое то время начали названивать угрожать, требовать суммы в три раза больше. Со временем сменила номер, вышла замуж, сменила фамилию, и вот спустя 9 лет они присылают письмо из суда. До этого не каких писем Не приходило за все эти 9 лет! Срок исковой давности 3 года, я так понимаю что суд скорее всего одобрил иск коллекторсконо агенства, даже не известив меня о слушаньи, и не принял к внимания срок 9 лет. И ещё момент, дата приказа с решением суда от 14.04.2023 года сейчас 14.05.2023 год, я только вчера узнаю о всех этих делах имею ли я права обжаловать данное решение, и какие шансы у меня выйграть это дело.. и что вообще делать на данный момент. И ещё ,судебные приставы по идее должны же были орестовать счита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно не обжаловать, а срочно написать возражения на отмену судебного приказа (заявление на отмену судебного приказа) в которых указать в качестве ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и просить признать уважительной причину пропуска в связи с несвоевременным получением копии судебного приказа и срочно подать в мировой суд или отправить почтой заказным письмом с уведомлением!

14.05.2023, 12:16

Они назначат новое заседание, а если я запрошу применить таковую давность, они одобрят?

14.05.2023, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Приказное производство осуществляется без участия сторон. При данных обстоятельствах вам необходимо срочно подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

14.05.2023, 12:12

Вам нужно не обжаловать, а срочно написать возражения на отмену судебного приказа (заявление на отмену судебного приказа) в которых указать в качестве ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и просить признать уважительной причину пропуска в связи с несвоевременным получением копии судебного приказа и срочно подать в мировой суд или отправить почтой заказным письмом с уведомлением!

14.05.2023, 12:15

Пишите заявление в суд на восстановление пропущенного срока для подачи заявления на отмену приказа. Когда отменят приказ, Истец скорее всего подаст иск и тогда вам нужно будет в суде сослаться на срок исковой давности.

14.05.2023, 12:19

Зарема, здравствуйте!

Раз в отношении Вас был выдан судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство и Вы не были уведомлены о судебном приказе, то действовать надо следующим образом.

1. Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам.

2. Далее, когда на Вас подадут исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

14.05.2023, 12:36

Здравствуйте, А как я могу узнать о сумме долга и полную информацию о иске против меня, на их сайте информации нет кроме как задолжности по займу и все.. не цифр не чего. И письмо я не успела получить от суда. Это необходимо в суд ехать у них просить копию?

14.05.2023, 12:40

На сайте смотрите номер телефона помощника судьи или секретаря. Попробуйте уточнить данные по сумме долга по телефону.

Либо через вкладку на сайте «обращения», но это займёт больше времени.

Можете обратиться непосредственно на судебный участок.

Однако, для того чтобы отменить судебный приказ достаточно указать номер и дату судебного приказа и взыскателя, указав, что не согласны с суммой задолженности (даже не зная ее). Это и будут Ваши возражения на судебный приказ. Основание: ст. 128, 129 ГПК РФ.

Ну и в Вашем случае обязательно нужно помимо возражения заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. Уважительной причиной можно указать, что не получали письмо о вынесении судебного приказа и тем самым не могли своевременно подать возражения. Основание - ст. 112 ГПК РФ.

14.05.2023, 12:56

Здравствуйте.

По приказному производству не бывает никаких слушаний, судебный приказ выносится без вызова сторон.

Вам его необходимо отменять - подать в суд возражения относительно его исполнения. Прилагайте также ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием даты получения информации о вынесении судебного приказа и прилагайте подтверждающие документы.

С уважением.

14.05.2023, 12:56

Это скорее всего был судебный приказ, его нужно отменить в установленный законом срок, поэтому шансы есть. Главное - не пропустить срок

14.05.2023, 13:02

Вам нужно направить заявление о восстановлении срока и отмены приказа. Вопрос решаемый, главное аргументировать уважительность

14.05.2023, 13:25

Нет никакого срока исковой давности при рассмотрении дела в порядке приказного производства. Только в исковом производстве можно заявить о пропуске СИД. Так что как можно быстрее отменяйте судебный приказ.

14.05.2023, 15:13