Междуреченск, 14.05.2023, 14:40

Как поделить это жильё чтобы не снимать квартиру?

Вопрос №20489284 из г. Кемерово
опубликован 14.05.2023, 14:40
У бывших супругов в собственности 3 комнатная квартира (единственное жильё), доли соразмерные мат капиталу выделены детям. Квартира приобреталась на средства от продажи наследованного имущества супруга + мат капитал + кредит (70℅ от наследства). Сейчас супруг снимает жильё (бывшая супруга сказала что хочет пожить отдельно какое-то время, он снял квартиру). Снимает уже год, от алиментов женщина отказывается (одному ребёнку 14, второму 18). Квартиру просит не делить пока не исполнится 18 младшему. Как поделить это жильё чтобы не снимать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в суд и поделить по долю которая не оформлена на детей поровну между супругами по 1/2

14.05.2023, 15:37

Это же несправедливо делить пополам, то что фактически приобретено на наследство.

14.05.2023, 15:43

Если докажете, что приобретено на средства личные, которые были выручены от продажи наследственного имущества, тогда Ваша доля будет больше - это естественно

14.05.2023, 15:47

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.05.2023, 14:43

Это понятно, но физически то как? Только выкупать часть, а если бывшая супруга не согласна на продажу, размен.

14.05.2023, 15:42