Вопрос точнее: какое исковое заявление подать в суд и можно ли через суд поделить жильё?
Уважаемая, Екатерина! Начнем с того, что неприватизированную квартиру нельзя получить по наследству. Далее. Вы можете разменять квартиру через бюро обмена. Или приватизировать ее, продать и поделить деньги, а уже на них купить себе другое жилье. Если нет согласия ни на то, ни на другое, то заинтересованное лицо может, найдя варианты обмена, обратиться в суд с заявлением о принудительном обмене квартиры. Подчеркиваю, суд не будет искать Вам никаких вариантов обмена, это Ваша забота. Если у Вас их нет, то и не с чем в суд обращаться.....