Санкт-Петербург, 14.05.2023, 15:11

Нужно ли соблюдать данные требования?

Вопрос №20489339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2023, 15:11
При размещении НТО (торгового повельона) на земельном участке находящимся в частной собственности, нужно ли соблюдать правила благоустройства населённого пункта (раздел нестационарные торговые объекты). Данные правила запрещают размещать НТО ближе 30 метров от окон жилых домов. Участок находится в частном секторе, огорожен сплошным забором. Окна ближайшего дома примерно 15-20 метров. Как быть в данной ситуации? Нужно ли соблюдать данные требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Вопросы, связанные с порядком использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования. На это указывают статьи 44 и 44.1 Жилищного кодекса РФ. Следовательно, для размещения на придомовой территории предприятий торговли или общественного питания, в частности, киоска, ларька, мини-рынка или летнего кафе необходимо получить согласие собственников помещений многоквартирного дома.

2)Смотрите, местные власти установили в Правилах благоустройства полный запрет на размещение НТО на придомовых территориях, а также ближе 15 метров от фасадов и окон зданий. (это пример вам приведу и судебной практики)

3)По мнению Конституционного Суда РФ, положения действующего законодательства не наделяют органы местного самоуправления полномочиями по установлению абсолютного (недифференцированного) запрета на размещение НТО на земельных участках, относящихся к придомовой территории многоквартирного дома, если собственники этих участков согласны на размещение объекта и соблюдены иные обязательные требования.

4)То есть, если будет общее собрание и все дадут добро, то в таком случае вы можете осуществлять задуманное при таких отступах.

ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

14.05.2023, 15:24

Участок не на территории многоквартирного дома, а на территории посёлка, все участки вокруг ИЖС, на них расположены частные дома.

14.05.2023, 15:28

Вы видно немного не поняли о чем идет речь... решение конституционного суда встало на сторону именно человека, который осуществил деятельность.

2)В вашем случае тоже самое.

3)Разумеется, как уже указал, ТУТ решается органами МСУ.

Но если будет общее собрание членов СНТ, то вы сможете осуществить задуманное.

Если не хотите вообще связываться, тов в таком случае строго по закону идти нужно.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

14.05.2023, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим, вы обязаны соблюдать данные требования и правила. В свою очередь, органы МСУ вправе устанавливать дополнительные требования к размещению таких элементов благоустройства, как НТО, это вопросы местного значения. См. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Размещайте его таким образом. Чтобы к вам не было никаких претензий.

УДАЧИ ВАМ.

14.05.2023, 15:44

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В части 3 статьи 7 данного закона сказано:

3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

.

Правила благоустройства территории муниципального образования согласно статей 43 и 45.1 этого закона (Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования) являются муниципальным нормативным правовым актом. И этот акт согласно статьи 7 этого же закона является обязательным для исполнения для всех жителей Вашего муниципального образования. За неисполнение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность..

В этой связи в Вашем случае два варианта действий:

1. Выполнять требования этих Правил.

2. Обращаться в суд с иском о признании незаконной нормы этих Правил запрещают размещать НТО ближе 30 метров от окон жилых домов. При этом в суде Вам придется доказывать в чем конкретно проявляется незаконность этой нормы Правил.

Надеюсь я вам достаточно просто и понятно разъяснил ситуацию

14.05.2023, 15:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно соблюдать законно установленные требования. Не будете - получите штраф и т.д.

НО! Обратите внимание, что КС РФ написал в своём постановлении-Постановление КС РФ от 19 апреля 2021 г. № 14-П по делу о проверке конституционности ряда положений федерального законодательства, регулирующих вопросы размещения нестационарных торговых объектов возле многоквартирных жилых домов и полномочия муниципалитетов в этой сфере.

Таким образом, можно установить павильон и оспаривать, если будут штрафовать и т.д.

14.05.2023, 16:02

Здравствуйте, Максим!

Как собственник Вы имеете право разместить на своем участке любой объект (ст. 209 ГК РФ).

Правила размещения НТО не могут противоречить этому праву.

Они могут применяться для муниципальной земли.

А не для частной собственности.

14.05.2023, 17:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

Согласно:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Данное правило распространяется только на земли государственной и муниципальной собственности, у вас же собственность частная, так что данное правило размещения к вам не походит

15.05.2023, 07:44

Да, правила благоустройства населенного пункта распространяются на все объекты, в том числе и на торговые павильоны, независимо от их места расположения. Если установка НТО нарушает требования по расстоянию от жилых домов, то может быть признана незаконной.

Для решения данной проблемы нужно обратиться в местную администрацию и получить разрешение на установку торгового павильона.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

15.05.2023, 10:05

Максим, добрый день!

Для получения точной информации о правилах размещения торговых объектов на земельных участках в частной собственности, необходимо обратиться к местным законодательным актам и нормативным документам, регулирующим этот вопрос.

—————

Нужно знать ваш регион / субъект федерации

Если эти правила запрещают размещать НТО ближе чем в 30 метрах от окон жилых домов, то следует соблюдать эти требования, независимо от того, находится ли участок в частном секторе и огорожен ли он забором.

Правовое обоснование это статья 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

С уважением, Дарья Алексеевна!

15.05.2023, 12:49