Краснодар, 14.05.2023, 15:55

Какие причины явки в мировой суд могут быть указаны в повестке по кредитной задолженности?

Вопрос №20489422 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2023, 15:55
Получил повестку в мировой суд заказным письмом по кредитной задолженности, подскажите для чего мне надо туда явиться? Раньше с таким не сталкивался, все решалось без моего участия, потом просто приходил судебный приказ и я его отменял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит будет судебное заседание для разбирательства по заявленным исковым требованиям на которые нужно будет подать возражения о своем несогласии или признать исковые требования в случае обоснованности подачи, либо применить пропуск срока исковой давности!

14.05.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Понял.

14.05.2023, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.05.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.05.2023, 15:57

Если нет желания являться, то можете направить возражения на иск, представить доказательства.

____

Если пропущен срок исковой давности - заявить ходатайство о его пропуске.

14.05.2023, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам ответил бот и дал неверный ответ.

14.05.2023, 16:00

С судебными приказами порядок другой, там все просто. А сейчас подан иск о взыскании с вас задолженности. Процедура совсем иная. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и представить суду свое возражение на иск.

14.05.2023, 16:09