Могу ли я отказаться от контракта?
Нормы права:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
{Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ, подписание контракта является юридически значимым действием. Оно означает ваше согласие на выполнение определенных обязательств и условий, указанных в контракте.
Однако, если приказ о принятии на работу не был выслан вам после подписания бланка контракта, то можно рассмотреть возможность отказаться от его исполнения.
Для этого необходимо написать заявление об отмене или расторжении договора и отправить его почтой заказным письмом с уведомлением о доставке. В заявлении следует указать причину отмены (семейные обстоятельства) и желаемую дату окончания трудовых правоотношений.
Также стоит учитывать условия самого контракта: возможно он предусматривает штрафные санкции за невыполнение своих обязательств или требует определенного периода уведомления перед расторжением. Проверьте эти моменты перед отправкой заявления.
Надеюсь данная информация поможет вам разобраться в сложившейся ситуации!
Вам ответил бот и дал неверный ответ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если контракт подписан кроме вас и командиром, то поезд ушёл.