Пользователь 9111.ru

Можно ли разделить счёт за коммунальные платежи, если имеется задолженность?

Можно ли разделить счёт за коммунальные платежи, если имеется задолженность? У отца и дяди имеются доли в квартире (по 1/2). Ни тот ни другой там не прописаны, но живёт там только дядя. Отец там вообще не бывает. В квартире электричество, вода, газ по счётчикам. Отопление индивидуальное (газовый "котёл"). Был устный уговор, что раз дядя там живёт, то платит за коммуналку. Но он уже накопил долгов на 50 тысяч рублей. Платит только за электроэнергию. Квартиру продавать и покупать себе поменьше он не соглашается. При этом, официально у него есть жена, прописан он у нее. Его принимать она тоже не хочет. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ

Подать в суд иск об определении порядка уплаты и доли участия в оплате коммунальных платежей и услуг по содержанию жилья, а также оплате капитального ремонта и вывоза мусора;

А задолженность пересчитают с учётом того, что отец там не живёт и ничем не пользуется?

Саму задолженность не разделите.

С кого спишут с первого, тот в отдельном порядке может требовать