LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 14.05.2023, 17:25

Можно ли разделить счёт за коммунальные платежи, если имеется задолженность?

Вопрос №20489623 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2023, 17:25
Можно ли разделить счёт за коммунальные платежи, если имеется задолженность? У отца и дяди имеются доли в квартире (по 1/2). Ни тот ни другой там не прописаны, но живёт там только дядя. Отец там вообще не бывает. В квартире электричество, вода, газ по счётчикам. Отопление индивидуальное (газовый "котёл"). Был устный уговор, что раз дядя там живёт, то платит за коммуналку. Но он уже накопил долгов на 50 тысяч рублей. Платит только за электроэнергию. Квартиру продавать и покупать себе поменьше он не соглашается. При этом, официально у него есть жена, прописан он у нее. Его принимать она тоже не хочет. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд иск об определении порядка уплаты и доли участия в оплате коммунальных платежей и услуг по содержанию жилья, а также оплате капитального ремонта и вывоза мусора;

14.05.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

А задолженность пересчитают с учётом того, что отец там не живёт и ничем не пользуется?

14.05.2023, 17:31

Саму задолженность не разделите.

С кого спишут с первого, тот в отдельном порядке может требовать

14.05.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Если долевая собственность, то солидарно не отвечают.

Разделить через суд возможно даже при наличии задолженности

14.05.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

А задолженность пересчитают с учётом того, что отец там не живёт и ничем не пользуется?

14.05.2023, 20:15

В квартире установлены приборы учета. Соответсвенно никакого перерасчета не будет. Максимум за вывоз ТБО, но это копейки. Плюс делается только за 6 месяцев

14.05.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Извините, не совсем понял Ваш ответ. При разделе счёта долг разделится поровну, или есть возможность уменьшить его, доказав, что отец там не живёт?

14.05.2023, 20:31

Перерасчет делает только в случае если не установлены ИПУ

У Вас они есть, оснований для перерасчета нет

14.05.2023, 20:37