Если мой дом признают аварийным, сколько кв.метров будет жильё?
В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника
Ответ отключен модератором
По общему правилу администрацией собственнику выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости аварийного жилья. В определенных случаях администрация предоставляют жильё по площади и количеству комнат, аналогичным аварийному жилью.
Нисколько. Вам положена выплата средств на основании ст. 32 ЖК РФ, Жилье предоставлять вам администрация не обязана. Жилье может быть предоставлено только при взаимном согласии (собственников и администрации) и с доплатой разницы рыночной стоимости.
Жилье вам может быть предоставлено только если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья. Тогда жилье должно быть не меньшей площади и без доплат.