Симферополь, 14.05.2023, 17:48

Нужно ли платить налог, если купил по херсонськуму сертификату за 3.5 и продал так же за 3.5? Спасибо

Вопрос №20489659 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2023, 17:48
Нужно ли платить налог, если купил по херсонськуму сертификату за 3.5 и продал так же за 3.5? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

14.05.2023, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Если вы купили товар по сертификату за 3.5 и продали его также за 3.5, то в данном случае нет необходимости платить налог.

Однако, если при продаже товара вы получили доход (то есть продали его дороже, чем купили), то этот доход должен быть заявлен в налоговой декларации и обложен соответствующим налогом.

14.05.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за ответ

На сколько я поняла, то платить налог только с разницы? Например купила 3.5,а продала за 4. Уплатить надо было б только с 500 тис?

14.05.2023, 18:12

Нет, не нужно. У вас дохода нет.

14.05.2023, 18:13

Налог не платите, так как нет дохода у Вас.

14.05.2023, 18:22

С учетом положений п.5 ст.220 НК РФ не учитываются в качестве расходов налогоплательщика выплаты, предоставленные из бюджета. Следовательно, вы сможете уменьшить сумму дохода от продажи только на 1 млн рублей.

Однако для получения официального разъяснения с учетом особенностей данной соцподдержки, Вам лучше обратиться за разъяснением в налоговый орган.

14.05.2023, 21:15

Кроме того, необходимо учитывать, что у Вас должны быть объективные причины для таких сделок. Могут возникнуть вопросы у контролирующих и надзорных органов в части притворности сделок для целей обналичивания средств сертификата.

14.05.2023, 21:18