Как можно теперьот этого избавиться, ведь с ней на осередь нет смвсла вставать?
Что у вас есть доля в недвижимости - это ещё не основание для отказа в постановке на очередь. Учитывается не только наличие, но и размер доли. Если на вас с мужем приходится больше учётной доли, то могут отказать в принятии на учёт, а если менее, то отказ будет незаконным. К тому же зависит от того, на какое именно обеспечение жильём вы претендуете. Если предоставление служебной квартиры, то ваша доля в другом населённом пункте и помешать не должна вообще никак. Если претендуете на выплату для приобретения жилья, то будет учитываться размер вашей доли. Но тут опять же вопрос прав мужа на эту долю - является ли она совместно нажитой или нет.
Подарите родителям свою долю и да, ждать нужно пять лет