Вопрос: С какого момента начинается отсчёт трëх лет владения собственностью для продажи квартиры без налога.
С момента открытия наследства даты смерти наследодателя, независимо от даты регистрации. Зарегистрировать право собственности можно хоть через 10 лет
С момента регистрации права.
Если продаёт третий наследник, то с момента регистрации права собственности на всей квартиры за ним одним.
С момента приобретения в собственность
С момента государственной регистрации права собственности 3 года идет отсчет.
Согласно пункту 4 ст. 1152 ГК РФ для всех троих наследников минимальный срок владения (три года) отсчитывается с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя). Последующее приобретение долей в дар для третьего наследника не будет изменять дату начала течения минимального срока владения, т.к. важна только дата приобретения первой доли в собственность, а не последующее увеличение доли. Поэтому третий наследник сможет без НДФЛ продать всю квартиру через 3 года с даты смерти наследодателя.
Не следует забывать, что в случае отсутствия близкого родства дарителей и одаряемого последний должен будет заплатить 13% НДФЛ со стоимости подарков (долей).