Сын прописал в своей квартире.. дает регистрация мне право пользования пожизненно? Спасибо
Да, вы можете проживать бессрочно в квартире.
Прописал, а проживаете где?
Здравствуйте Марина!
Не дает. Право пользования жилым помещением на основании регистрации по месту жительства в жилом помещении бессрочно. Однако собственник имеет право потребовать в любое время выселиться и выполнить действия по снятию с регистрационного учета из жилого помещения.
Поэтому целесообразно было бы заключить договор бессрочного безвозмездного пользования жилым помещением с правом пожизненного проживания.
Нет
Это решает собственник
Здравствуйте. Есть несколько исключений для лиц, проживающих (зарегистрированных) в квартире, которые по закону могут пожизненно сохранить свое право пользования квартирой даже после ее продажи:
Лица, отказавшиеся от приватизации квартиры;
Лица, проживающие в квартире на основании завещательного отказа;
Пайщики ЖСК и некоторые члены их семей, прописанные в кооперативной квартире;
Проживающие в квартире получатели ренты;
Лица, которым право пожизненного проживания в квартире предоставлено на основании договора или письменного обязательства.
Подробнее:
1 — Отказ от приватизации. При продаже такой квартиры, право пользования теряют все члены семьи собственника, в т. ч. бывшие, за исключением тех, кто ранее отказался от приватизации этой квартиры.
Такие жильцы имеют право пользования квартирой бессрочно.
Доброго времени суток. Нет, к сожалению, так как если к примеру сын собственник квартиры, то в судебном порядке имеет право выселить из жилого помещения. Или второй пример: передаст право собственности на квартиру третьему лицу, а последний также в судебном порядке выселит. Варианты подстраховки-заключить с сыном соглашение о порядке пользования, проживания.