Москва, 15.05.2023, 12:01

Дежурный ОДЧ сразу выдаёт требуемые в заявлениях документы или они приходят по почте?

Вопрос №20491236 из г. Москва
опубликован 15.05.2023, 12:01
Технические вопросы. Я собираюсь явиться в дежурную часть с заявлением на выдачу копии уведомления о принятии решения по заявлению (КУСП, номер талона). Меня не уведомляли о принятии решения, я знаю исполнителя по заявлению (участковый). Вопросы: 1) дежурный ОДЧ сразу выдаёт требуемую копию, или говорит "мы вам пришлём по почте"? 2) дежурный ОДЧ может заставить переписать завление по образцу, который у них там принят? 3) Могу ли я совместить эти два мои запроса (выдать копию уведомления о принятии решения и предоставить возможность ознакомиться с отказным материалом) в одном заявлении (образец: https://wcons.net/wp-content/uploads/2018/11/заявление_об_ознакомлении_с_КУСП_и_выдаче_пост._1.docx)
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Дежурный ОДЧ должен выдать копию уведомления о принятии решения по заявлению, если таковое имеется в их распоряжении. Если уведомление отсутствует, то они должны уведомить вас о том, что оно еще не было получено или выдано, и, если возможно, предоставить информацию о том, когда его можно ожидать.

2) Департамент не может заставить вас переписывать заявление в соответствии с их образцом. Если форма вашего заявления не соответствует установленным требованиям, они могут предложить вам его переписать в соответствующей форме. Если у вас не будет возможности выполнить это требование прямо на месте, они могут предложить вам вернуться с переписанным заявлением в ближайший удобный для вас день.

3) Да, вы можете совместить эти два запроса в одном заявлении. В этом случае вам необходимо включить в заявление конкретную просьбу о предоставлении копии уведомления о принятии решения и ознакомлении с отказным материалом. В заявлении необходимо указать все требуемые данные о вашем заявлении и соответствующий КУСП.

требования Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

ст. 141 УПК РФ, ст. 145 УПК РФ

16.05.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

В ответе выше мне сказали, что "нет нелья, это два разных заявления".

16.05.2023, 10:47

Написал вам в личном сообщении (ст. 779 ГК РФ)

16.05.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При личном обращении гражданина в территориальный орган с заявлением, то оно подлежит обязательной регистрации в КУСП и выдачи заявителю талона-уведомления в соответствии с приказ МВД России за номером 707 "о порядке обращения"

15.05.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Я плохо сформулировал вопрос. Мне нужны были копия отказа в возбуждении и копии материалов проверки. У меня на руках талон. Отказал участковый.

16.05.2023, 10:55

Симонов Т.К., а вы кто в этом деле? Если бы вы были потерпевшим, вам его выдали сразу, при подаче заявления в полицию. Если вы не потерпевший, вам его ни кто не выдаст. Дежурный может вас заставить написать новое заявление, в противном случае, талон уведомление вам не выдадут. В одном заявлении это не получится совместит, это разные вещи. УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

УДАЧИ ВАМ.

15.05.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

КУСП и номер талона, приведённые в скобках, это то, что у меня есть на руках.

Мне необходимо получить то, что описано в первом предложении моего вопроса.

Спасибо.

15.05.2023, 12:47

У автора имеется талон-уведомление о принятии заявления .В соответствии с п. 34 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями) - далее Инструкция В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема - и согласно п. 70 данной инструкции - заявителя должны были уведомить о принятом решение по почте или электронно - при личном обращении - под расписку. При этом - заявитель вправе - просить и об ознакомлении с материалом дела и выдачей документа - основания рассмотрения заявления ,также принятого решения.

__

15.05.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Симонов.

1)Так как у вас идет речь о копии, то в таком случае могут не сразу выдать, а в течении следующего дня, редко выдают день в день.

2)Нет, не может, но вы должны подать заявление на выдачу копии.

3)Нет, не можете, это два совершенно разных заявления.

Приказ МВД России от 1 марта 2012 года №140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

15.05.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Коллега - вы сослались на приказ - утративший силу

В соответствии с п.3 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" Признать утратившим силу приказ МВД России от 1 марта 2012 г. N 140 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

15.05.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Симонов Т.К.

1) Вас должны были уведомить по почте, то если не уведомили, то должны выдать документ под расписку в соответствии с п. 70 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями) - далее Инструкция

____

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях - Информация о решениях (действиях), указанных в пунктах 48 - 50, 59, 63 настоящей Инструкции, в течение 24 часов с момента их принятия (совершения) направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В графе 9 КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видом связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данные решения (действия) и порядок их обжалования.

____

2) Дежурный не вправе требовать переписать заявление-если оно уже принято. В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

3) Да можете в одном заявление указать два запроса с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ.

___

С уважением

15.05.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Под "переписать", я имел ввиду: у меня уже дома заготовлено заявление об ознакомлении с материалами проверки. А т.к. я бывал в нескольких ОДЧ, то обратил внимание, что на стендах они вывешивают образцы заявлений, которые отличаются от части к части. По-этому и уточняю.

15.05.2023, 12:59

У вас уже принято заявление и зарегистрировано в КУСП. Переписывать не нужно и требовать не вправе. Так как у вас имеется талон-уведомление о принятии вашего заявления в котором, соответствии с п. 34 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями) - далее Инструкция - указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема - то согласно п. 70 данной инструкции -вас должны были уведомить о принятом решение по почте или электронно - при личном обращении - под расписку и требовать уже переписать заявление не правомочны -

При этом - вы вправе - просить и об ознакомлении с материалом дела и выдачей документа - основания рассмотрения заявления, также принятого решения

15.05.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Меня не уведомили. При устном вопросе дежурному "почему не уведомили" тот сослася на технический момент, который не играет роли, "вы же и так знаете, что вам отказали, что вы пристали".

16.05.2023, 10:54

Ответ в устной форме от дежурного про технический момент и т.д. и ссылка на то, что " вы и так знаете " не соответствует требованиям регламента Приказа МВД России от 29 августа 2014 г.N 736 п.70, в котором изложено, что заявителя обязаны уведомить о принятом решении почтой или в элеетронном виде в случае указания на это.

___

Ваша позиция: если вам в устной форме так заявил дежурный, проситесь к начальнику. А еще лучше: составьте письменное заявление об ознакомлении вас с материалом КУСП, путем снятия фотокопий, пропишите номер своего телефона, эл.адрес и данное заявление сдайте через канцелярию Подготовить нужно 2 экз , на вашем, чтобы поставили штапм и номер входящей документации. С этого момента если вас в течении 30 дней не ознакомят (должны пригласить звонком, по почте направить извещение, могут на эл адрес) , то у вас появится право обращения с жалобой в Прокуратуру.

16.05.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Если Вы лично обратитесь в дежурную часть отдела полиции, то обязаны по Вашему заявлению выдать номер КУСП, по ранее поданному заявлению и сообщить результаты проверки либо стадию.

Далее можете оспорить действия полиции через прокуратуру.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

15.05.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Ответом ниже мне сказали, что "дежурный вообще ничего не выдаёт, вы подаете заявление, после его направляют к следователю, кто ввел ваше дело, после этого вас оповестят и выдадут".

16.05.2023, 10:52

Вы вправе её запросить официальным обращением в отдел полиции.

Вообще, по общим правилам ст. 148 УПК РФ, Вас обязаны были уведомить.

Статья 148 УПК РФ:

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

4.1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется в налоговый орган или территориальный орган страховщика, направившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

2)Можете направить запрос на имя руководства отдела полиции о предоставлении копии.

Тоже самое и с материалами дела.

16.05.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Симонов.

1)Так как у вас идет речь о копии, то в таком случае могут не сразу выдать, а в течении следующего дня, редко выдают день в день.

2)Нет, не может, но вы должны подать заявление на выдачу копии.

3)Нет, не можете, это два совершенно разных заявления.

В соответствии с п.3 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Еще раз повторяю, дежурный вообще ничего не выдает, вы подаете заявление, после его направляют к следователю, кто ввел ваше дело, после этого вас оповестят и выдадут, редко бывает в один день.

15.05.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Я плохо сформулировал вопрос. Мне нужны были копия отказа в возбуждении и копии материалов проверки. У меня на руках талон. Отказал участковый.

16.05.2023, 10:51

Здравствуйте! Копию никто не выдает. Когда подаете заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, либо об административном правонарушении, то выдают сразу талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если его сразу не выдали, то требуете выдать именно талон-уведомление, а не копию чего-то там. Никто переписывать Вас ранее поданное заявление не имеет права заставлять, если оно зарегистрировано и заКУСПировано.

15.05.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Я плохо сформулировал вопрос. Мне нужны были копия отказа в возбуждении и копии материалов проверки. У меня на руках талон.

16.05.2023, 10:48

Я плохо сформулировал вопрос. Мне нужны были копия отказа в возбуждении и копии материалов проверки. У меня на руках талон.

16.05.2023, 10:50