Тула, 15.05.2023, 13:30

Как выделить свою долю в квартире в натуральном виде?

Вопрос №20491483 из г. Рыбинск
опубликован 15.05.2023, 13:30
Как выделить свою долю в квартире в натуральном виде? У нас с мужем трёхкомнатная квартира, 1/2 доля его, 1/2 доля моя. Жить с ним в одной квартире я не могу и не хочу. На размен на 2 однушки он не соглашается. Что делать? Как добиться его согласия на размен. Я хочу жить отдельно. Есть ли на этот счёт какие-то законы, или способы. Может, через суд как-то? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете продать свою долю и без выделения ее в натуральном виде, только нужно предварительно уведомить мужа о предстоящей продаже в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Также имейте в виду, что сделки по продаже доли совершаются у нотариуса, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

15.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как показывает практика, продажа доли очень затруднительна, и обычно если и продается, то по низкой цене. За такие деньги купить 1-комнатную квартиру я не смогу. Я так понимаю, что нет способов других? Да,забыла сказать, что мы в разводе. Заставить его разменять квартиру никак нельзя?

15.05.2023, 13:35

Увы, но нет, принудить собственника к размену и любым другим сделкам невозможно.

15.05.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно.

Скажите, а если бы собственником квартиры была я? Нужно ли было бы согласие мужа на размен квартиры?

15.05.2023, 14:11

Заставить нет. Можете попробовать убедить его так как он тоже потеряет деньги если квартиру продать долями. А он хочет жить с посторонними людьми? Если вы продадите свою долю неизвестно кто купит и для какой цели.

15.05.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Свою долю он не продаст, а если я продам, я ничего не куплю, и жить мне будет негде. Я попутно задала вопрос, дублирую. Если бы я была собственником квартиры по договору купли-продажи при условии, что квартира была куплена в браке? Нужно ли было согласие мужа на размен или продажу? Какие преимущества даёт право собственности в данном случае? Спасибо.

15.05.2023, 14:16

Ещё такой вопрос. Разные юристы отвечают по разному. Можно ли продать свою долю без выделения ее в натуре? Некоторые пишут, что можно, другие пишут, что нельзя, а третьи говорят, что выделение доли в натуре в квартире невозможно. Где истина? Спасибо.

15.05.2023, 14:22

Можно продать долю, не выделяя ее в натуре, запрета закон не содержит.

15.05.2023, 14:31

Но вряд ли эту долю кто купит, если она не выделена. Это не вопрос

15.05.2023, 14:47

Если квартира куплена в браке, она находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого она оформлена, ст. 34 Семейного кодекса. Поэтому для продажи такой квартиры нужно согласие супруга.

15.05.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Вообщем, я так понимаю, тупик. Ни так, ни по другому без согласия ничего не смогу сделать. Остается только продавать свою долю за копейки. Если купят. СПАСИБО.

15.05.2023, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)