Как выделить свою долю в квартире в натуральном виде?

Как выделить свою долю в квартире в натуральном виде? У нас с мужем трёхкомнатная квартира, 1/2 доля его, 1/2 доля моя. Жить с ним в одной квартире я не могу и не хочу. На размен на 2 однушки он не соглашается. Что делать? Как добиться его согласия на размен. Я хочу жить отдельно. Есть ли на этот счёт какие-то законы, или способы. Может, через суд как-то? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете продать свою долю и без выделения ее в натуральном виде, только нужно предварительно уведомить мужа о предстоящей продаже в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Также имейте в виду, что сделки по продаже доли совершаются у нотариуса, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Спасибо. Но как показывает практика, продажа доли очень затруднительна, и обычно если и продается, то по низкой цене. За такие деньги купить 1-комнатную квартиру я не смогу. Я так понимаю, что нет способов других? Да,забыла сказать, что мы в разводе. Заставить его разменять квартиру никак нельзя?

Увы, но нет, принудить собственника к размену и любым другим сделкам невозможно.

Спасибо. Все понятно.

Скажите, а если бы собственником квартиры была я? Нужно ли было бы согласие мужа на размен квартиры?

Заставить нет. Можете попробовать убедить его так как он тоже потеряет деньги если квартиру продать долями. А он хочет жить с посторонними людьми? Если вы продадите свою долю неизвестно кто купит и для какой цели.

Свою долю он не продаст, а если я продам, я ничего не куплю, и жить мне будет негде. Я попутно задала вопрос, дублирую. Если бы я была собственником квартиры по договору купли-продажи при условии, что квартира была куплена в браке? Нужно ли было согласие мужа на размен или продажу? Какие преимущества даёт право собственности в данном случае? Спасибо.

Ещё такой вопрос. Разные юристы отвечают по разному. Можно ли продать свою долю без выделения ее в натуре? Некоторые пишут, что можно, другие пишут, что нельзя, а третьи говорят, что выделение доли в натуре в квартире невозможно. Где истина? Спасибо.

Можно продать долю, не выделяя ее в натуре, запрета закон не содержит.

Но вряд ли эту долю кто купит, если она не выделена. Это не вопрос

Если квартира куплена в браке, она находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого она оформлена, ст. 34 Семейного кодекса. Поэтому для продажи такой квартиры нужно согласие супруга.

Вообщем, я так понимаю, тупик. Ни так, ни по другому без согласия ничего не смогу сделать. Остается только продавать свою долю за копейки. Если купят. СПАСИБО.