Как долго судья будет выносить решение?
Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 26.07.2019)).
А почему арбитраж? Вы юрлицо?
Нет, физ лицо
Т.е чтобы суд помог разобраться в ситуации нужно идти в общий суд, чтобы он дак рекомендации как поступить и чтобы администрация выдала разрешение
Суд вам никаких рекомендаций давать не будет.
Суд рассматривает споры. Обращайтесь в суд с иском.
Если у вас имеется письменный отказ - обжалуйте его путем предъявления административного иска.
КАС РФ Статья