LSN Messenger
Видное, 19.05.2023, 14:55

Подойдут ли как доказательства о проживании на территории СФСР (СССР) следующие документы:

Вопрос №20491991 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 14:55
Хочу подать на статус НРЯ. Имею родственников (мама, папа, бабушка по отцовской линии, бабушка по материнской линии). Хочу подавать документы на основании родства с бабушкой по отцовской линии. Всё проживали и работали на территории Латвийской ССР. Подойдут ли как доказательства о проживании на территории СФСР (СССР) следующие документы: свидетельство о рождении отца и бабушки, трудовые книжки отца и бабушки, удостоверения ветерана труда бабушки, множественные дипломы об окончание обучения на территории Латвийской ССР, отца и бабушки? За место архивных справок, данные документы могут служить доказательством проживания родственников на территории СССР? В России родственников нету, ни живых, ни мёртвых, только на территории СССР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2)Данный вопрос регулируется Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

3)Для признания носителем русского языка иностранный гражданин (лицо без гражданства) должен обратиться с заявлением в территориальный орган УВМ ГУ МВД

4)После рассмотрения заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) будет приглашен на собеседование.

5)Вместе с заявлением о признании носителем русского языка представляется:

- один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации);

- фотография размером 3 х 4.

6)Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

7)В случае отсутствия вышеуказанных документов, подтверждающих факт проживания на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

8)Так что ваши документы подойдут смело!

19.05.2023, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смело подходят не документы, а их владельцы.

Точнее не "смело", а "без сомнений, с полной уверенностью".

Поскольку документы подтверждают юридические факты, указанные в ст.33.1 закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

19.05.2023, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кроме документов бабушки, нужны документы отца (или матери, смотря по чьей линии бабубшка)

15.05.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Бабушка по папиной линии. Есть нотариально заверенный перевод паспорта отца, свидетельство о рождении отца, трудовая книжка отца (2 шт), военный билет, аттестат о среднем образовании. От бабушки есть: нотариальной заверенный перевод паспорта, свидетельство о рождении, трудовая книжка, два удостоверения к медали «ветрен труда». От меня есть: нотариально заверенный перевод паспорта, свидетельство о рождением тоже с нотариальным переводом. Из прочего: трудовая книжка прадеда по отцовской линии, трудовая книжка прабабушки по отцовской линии. Вопрос, достаточно ли такого набора документов для доказательства родства и факта проживание родственников на территории СФСР (СССР)? Заранее спасибо!

15.05.2023, 19:04

Здравствуйте, да, указанных документов вполне может хватить.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

НРЯ – это особый правовой статус, он применяется только к иностранным гражданам, так как позволяет создать правовые отношения между ними и Россией. Он распространяется на дееспособных людей, которые пользуются русским языком «как родным». По сути речь идет о свободном владении, когда человек легко общается на русском языке в любой ситуации. Чаще всего такой статус приобретают граждане ближайших к нам стран – Союза Независимых Государств (СНГ), это дает им в будущем возможность получить гражданство РФ по программе Носитель Русского Языка, то есть в упрощенном порядке.

Если иностранец свободно говорит по-русски, то это еще не делает его носителем русского языка. Чтобы получить этот статус в России, он должен владеть русским языком и соответствовать одному из двух условий:

иметь предков, которые проживали в РФ, РСФСР или Российской империи;

самому проживать в России основании ВНЖ.

В зависимости от того, какому из условий соответствует иностранец, будет отличаться пакет документов, который потребуется подать в МВД для получения статуса, который обычно называют сертификат НРЯ.

Какое основание, такие и документы

Иностранцы, соответствующие одному из вышеперечисленных оснований, подают пакет документов в МВД, а затем им назначают собеседование, на котором проверяют знания языка. В зависимости от основания, по которому иностранец получает НРЯ, пакет необходимых документов отличается.

По предкам:

документы, подтверждающие легальность нахождения в РФ. Например, миграционная карта и миграционный учет;

форма-9, если НРЯ иностранец получает по родителям или бабушкам-дедушкам, которые сейчас живут в РФ. Архивная справка, если предки раньше жили в РФ, РСФСР или Российской империи. Об этом документе я писала в статье «Архивные справки для НРЯ»;

документы, подтверждающие родство. Например, это может быть цепочка свидетельств о рождении. Подробнее о подтверждении родства читайте в моей статье «Документы, подтверждающие родство для носителя русского языка в 2021 году»;

нотариально заверенный перевод паспорта иностранца;

заявление.

По собственному ВНЖ:

вид на жительство;

паспорт и нотариальный перевод;

форма-9;

заявление;

свидетельство о рождении.

19.05.2023, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указанные вами документы достаточны для подтверждения факта проживания родственников на территории бывшего СССР.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации (п.1 ст.33.1 закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

19.05.2023, 15:42

Здравствуйте Илья еще раз!

Хочу объяснить вам алгоритм действий чтобы не совершать не нужных действий.

Те, документы, которые Вы описываете вполне могут служить доказательствами того, что Вы являетесь носителем русского языка и можете претендовать на упрощенный порядок получения ВНЖ, а в дальнейшем и российского гражданства на основании ст. 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Но одно дополнение.

Эти документы не основные при решении этого вопроса, а дополнительные

Так как Вы не гражданин Белоруссии или Украины, то Вам, на основании ст.33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка указанного закона и в соответствии с Приказом МВД России от 16.04.2020 N 227 "Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка" придется пройти процедуру собеседования на основе приложения №4 указанного приказа "Единые критерии признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"

Это собеседование включает в себя

1. Умение инициировать диалог в бытовых ситуациях, поддерживать беседу.

2. Умение достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.

3. Понимание информации, представленной в отдельных диалогах и монологах социально-бытового и социально-культурного характера.

4. Использование грамматических и лексических навыков оформления высказываний в соответствии с намерениями в социально-бытовых ситуациях.

Для того, чтобы попасть на это собеседование вам потребуется подать в Комиссию МВД России или в территориальную комиссию МВД России, расположенную в субъекте Российской Федерации по месту пребывания (проживания) иностранного гражданина, заявление (образец прикреплен)

19.05.2023, 15:45
Прикреплённые файлы:

Вы можете подать документы на статус НРЯ, если родились на территории бывшего СССР.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

Необходимо иметь документы близких родственников.

Обращайтесь с пакетом документов в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

В течении, можете подать документы на получение гражданства РФ по упрощенке.

- см. ст. 14, 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ",

19.05.2023, 16:11

Здравствуйте Илья

Да можете подать на признание вас носителем русского языка (НРЯ) в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации", так как у вас есть родственники по прямой восходящей линии, которые ранее постоянно проживали на территории СССР. Латвийская ССР - являлась бывшая СССР

__

Документы вами указанные достаточно для оформления НРЯ вместо архивных справок.

С уважением

19.05.2023, 16:17

Хотел бы уточнить, сам я проживаю в Латвии, планирую в Россию приехать этим летом на 2 месяца, этого срока хватит чтобы оформить статус НРЯ? При позитивном стечении обстоятельств, планирую получить статус НРЯ, а потом подать на ВНЖ, знаю что подав заявление на ВНЖ, можно выехать из России и дожидаться результатов в Латвии. Нужно ли мне постоянно проживать на территории РФ для получения этого статуса, если подаю заявление на основании родственников проживавших на территории СССР?

19.05.2023, 21:40

Согласно п.19 Приложение N 1

к приказу МВД России

от 16.04.2020 N 227 "Порядка

формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка" решение комиссия выносит не позднее 5 дней. Не нужно постоянно проживать, если подаете по программе НРЯ на основании родственников.

__

При сдаче документов на ВНЖ, главное не находиться за пределами РФ более 6 мес.

19.05.2023, 22:09

Илья, добрый день!

Порядок приобретения гражданства Российской Федерации

Установлен

в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

——————

Да, исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что достаточно документов для доказательства родства и факта проживание родственников на территории СФСР (СССР)

—————

Отмечу, что свидетельства о рождении, трудовые книжки, удостоверения ветерана труда и дипломы об обучении могут служить доказательством проживания родственников на территории СССР. Важно, чтобы эти документы были официальными и содержали достаточно информации о месте проживания и работы ваших родственников. Если у вас есть возможность получить архивные справки, это может быть еще более убедительным доказательством.

С уважением, Дарья Алексеевна’

20.05.2023, 10:24

Документы, которые вы упомянули, могут помочь подтвердить родственные отношения с вашей бабушкой по отцовской линии, а также факт ее проживания на территории Латвийской ССР. Для подачи на статус НРЯ, возможно потребуются дополнительные документы, такие как свидетельства о браке, свидетельства о смерти, а также более подробные документы об образовании и трудовой деятельности.

Для подачи на статус НРЯ вам не нужно предоставлять документы о проживании на территории СССР. Однако, вам нужно будет убедительно доказать, что вы имеете родственные связи с человеком, который проживал на территории Латвийской ССР в период с 17 июня 1940 года по 4 мая 1990 года. Ваша бабушка, которая проживала на территории Латвийской ССР, может служить в качестве такого человека.

Важно помнить, что все документы должны быть переведены на латышский или русский язык и заверены апостилем или консульской службой Латвии.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

20.05.2023, 14:22