Законно ли это? Или это нарушает права и нормы строительства.
Добрый день!
Согласно нормам строительства, наличие лифта в многоэтажном доме является обязательным. Однако, если в вашем случае лифт не предусмотрен для первого этажа и доступ к нему отсутствует, то это может быть законным решением.
Возможно, при проектировании было принято решение о том, что на первом этаже не будет нужды в использовании лифта. Также возможна ситуация с ограниченными финансовыми возможностями застройщика или изменения планов после начала строительства.
Тем не менее, если вы уверены в том что правильное проектирование должно предполагать доступность подъезда к любому из этажей здания (включая первый), то вы можете обратиться к специалистам по данной проблематике для получения конкретных юридических советов и помощи.
Надежнее всего будет связаться со спросившим агентствами по защите прав потребителей или жилой инспекцией города/района.