Самара, 15.05.2023, 19:17

Можно ли подать гражданский иск на возмещение морального ущерба. При ДТП, на водителя, если он не виноват.

Вопрос №20492398 из г. Самара
опубликован 15.05.2023, 19:17
Можно ли подать гражданский иск на возмещение морального ущерба. При ДТП, на водителя, если он не виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Компенсация морального вреда полагается только при причинении вреда здоровью. Если Вы получили травму в ДТП - то можно обращаться в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда. Но при одном условии: водитель другого автомобиля должен быть наказан судом за причинение Вам, невиновному водителю, вреда здоровью.

15.05.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Можно, если пострадал пешеход. Ему можно. Иначе нет

15.05.2023, 19:20

Пострадала девочка. Получила тяжкие повреждения.

15.05.2023, 19:25

Если пострадавшая в ДТП девочка была пассажиром, или пешеходом, то в этом случае она имеет право на получение двух страховых выплат: от компании ОСАГО виновника, и компании ОСАГО невиновного водителей. Также она вправе обратиться с иском в суд к виновному, и невиновному водителям, и получить компенсацию морального вреда с обоих участников ДТП.

15.05.2023, 21:04

Нужно знать обстоятельства, т.е. девочка в машине ехала или она-пешеход? А вообще с него можно взыскать как с владельца источника повышенной опасности-1079 ГК РФ

15.05.2023, 20:02

Девочка как пешеход.

15.05.2023, 21:43

Надо знать обстоятельства - девочка пострадала, но водитель не виноват?

15.05.2023, 20:16

Добрый день, вам бы выбрать юриста и более детально все обсудить.

Тут не понятно, он не виноват, но девочка пострадала, как такое возможно, то есть больше информации по вашему делу.

15.05.2023, 20:17