Пользователь 9111.ru
Архангельск, 15.05.2023, 19:45

Пропустил ли я 10 дневный срок на подачу возражений с учётом того, что были майские праздники?

Вопрос №20492512 из г. Москва
опубликован 15.05.2023, 19:45
Пропущен ли срок подачи возражений на исполнение судебного приказа? Дата на извещении 26 апреля. Срок хранения до 04 мая. Только что обнаружил извещение в почтовом ящике. Пропустил ли я 10 дневный срок на подачу возражений с учётом того, что были майские праздники? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. 10 дней на подачу Возражений исчисляется: в случае получения СП, либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

2. В данном случае (в случае неполучения СП, возврата в суд) срок на вступление СП в законную силу исчисляется "специальным" образом. ПП ВС РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 (пункт 32). 10 дней считается от даты возврата п/о.

3. Дни КАЛЕНДАРНЫЕ.

4. Однако. Если последний день срока - выходной или праздничный день, - то последний день срока - первый рабочий день. Ст.ст.107, 108 ГПК РФ.

5. Соответственно. Сегодня, 15.05, - последний день подачи возражений.

6. Откройте сайт мирового суда, по ФИО и дате вынесения СП в апреле найдите дело (будет указан взыскатель). Возражения можно составить совсем простыми: "займ у взыскателя не брал", "с суммой не согласен" и... Бегом, на ПОЧТУ!

15.05.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. В лс юрист очень помог!

Подскажите, пожалуйста, как на mirsud.spb.ru найти свое дело?

Вбиваешь фио и ответ: Судебные дела, удовлетворяющие запросу, не найдены

15.05.2023, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть отчет по трек-номеру на сайте Почты России.

15.05.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

По треку:

27 апреля - неудачная попытка вручения.

05 мая - возврат отправителю из-за отказа получателя.

Но я в глаза этого уведомления не видел.

15.05.2023, 19:55

Сегодня последний день для подачи! Бегите на почту.

15.05.2023, 19:58

Так я даже не знаю, что это за приказ, от кого, какая сумма и тд.

15.05.2023, 20:00

Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа и здесь же просить восстановить пропущенный срок

15.05.2023, 19:56

Проходили уже это. Отказ в восстановлении срока получал, потому что не указаны причины: лечение, отпуск, командировка и тд.

Причём от той же судьи, которая 2 года назад удовлетворила ходатайство с тем же самым текстом: "приказ получил только в канцелярии суда и ранее не получал. Прошу восстановить и тд

15.05.2023, 19:59