Нижний Новгород, 15.05.2023, 21:19

Надо ли доказывать в деле о признании сделки ничтожной, что задолженность супругов - совместная?

Вопрос №20492688 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2023, 21:19
В суде рассматривается дело о признании договора дарения квартиры мнимой сделкой. Договор дарения совершён между женой должника и сыном должника примерно через 2 месяца после возбуждения гражданского дела о взыскании долга в суде, до вынесения решения по делу об установлении задолженности. Квартира приобретена в зарегистрированном браке между должником и его женой, брачного договора нет, в ЕГРН единственным собственником была зарегистрирована жена. Долг образован главой семейства по договору займа. Договор займа содержит условие - что займ выдан на ведение предпринимательской деятельности. По делам о мнимости сделки доказывается то, совершена ли сделка в пределах нормального осуществления гражданских прав, или стороны сделки вышли за пределы осуществления гражданских прав, и допустили злоупотребление, которое и позволяет квалифицировать сделку, как мнимую. Истец считает правильным доказывать, что жена, имея формальное право распоряжения квартирой, зная о долге мужа, распорядилась квартирой, в которой была супружеская доля должника, за счёт которой долговые обязательства могли бы быть оплачены, по своему усмотрению, исключив возможность требований кредитора за счёт этого имущества. Т.е., причинила кредитору имущественный вред. Именно злоупотребление и доказывает истец в процессе. Но! ! Судья фактически подталкивает истца к изменению/дополнению исковых требований требованием о признании задолженности супругов совместным долгом! Де - не хотите ли вы (истец) доказать, что задолженность истца была образована совместно с женой, подарившей квартиру сыну. Истец не усматривает никакой взаимосвязи между предметом доказывания по мнимости договора дарения и поставленным судьёй вопросом о статусе задолженности - совместным, или личным. Вопросы: 1) Есть ли необходимость доказывать в процессе по признанию договора дарения мнимой сделкой статус задолженности, образованной мужем по договору займа, как совместно образованной мужем и женой? Истец считает, что это совершенно разные вопросы, и что изменять/дополнять исковые требования не надо. Прав ли истец? 2) Если доказывание мнимости и доказывания совместного статуса задолженности - это разные вопросы, и в разрешении вопроса о статусе задолженности в рамках дела о мнимости договора дарения квартиры нет необходимости, то как реагировать на неоднократно высказанные намёки, а по факту - требования судьи изменить и дополнить иск пунктом о совместном статусе задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит сделать так, как указывает судья, доказывая, что это совместный долг, тогда можно будет вернуть в собственность жены всю квартиру и обратить на неё взыскание и к тому же взыскав задолженность еще и с жены.

Но, раз это для ип, то такое маловероятно..

16.05.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей! Вы столько букв написали, аж в глазах рябит!

Надеюсь, Ваш адвокат терпеливо разбирается во всех Ваших вопросах ПО ДОКУМЕНТАМ и отвечает на них со знанием дела.

15.05.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

В любом случае, спасибо за то, что обратили внимание на мой вопрос.

15.05.2023, 21:44

1)Да есть, так как задолженность не будет признана совместным обязательством супругов, то супруга вправе была подарить квартиру сыны и нет оснований для удовлетворения иска. Право Истца на заявление требований и на уточнение, суд только разъясняет.

2)Нет мнимости - супруга не должник и могла не знать о долгах супруга. Причем тут реагировать - суд обязан разъяснять Истцу нормы ГПК РФ - ст.39, 56 ГПК РФ.Суд возлагает на сторону доказывание.

15.05.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Благодарю Вас за ответ по существу. Знать, что был неправ - лучше, чем не знать, ведь можно исправиться!

15.05.2023, 21:46

Возможно вы вообще не надлежащий способ защиты выбрали. Может быть должника следовало банкротить как физ. лицо и тогда управляющий бы однозначно оспорил сделку супруги.

15.05.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

В случае проигрыша по квартирному делу, можно будет оспорить эту сделку в рамках банкротства или нет?

15.05.2023, 22:06

Конечно, можно.

16.05.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Мужчина является владельцем 1/2 квартиры, т.к. в браке жильё приобретено. Делить совместно нажитое имущество необходимо и забирать свою долю деньгами или натурой.

15.05.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.