Что делать, если мать не вступила в наследство, спустя 6 месяцев, у меня с сыном общежитие, мы в нем два собственника,
Здравствуйте!
НЕ переживайте. Обратитесь к ЛЮБОМУ нотариусу в регионе проживания с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении сына, справка о регистрации по месту жительства (дальше сориентирует нотариус). Срок Вы не пропустили: проживаете в этой комнате, пользуетесь всеми вещами, оплачиваете коммуналку и, более того, - совместно зарегистрированы с умершим на дату его смерти. Все это в совокупности означает, что Вы ПРИНЯЛИ наследство. Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ.
П.2 ст.1153 ГК РФ: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Если вы вместе прописаны, то вы считаетесь фактически принявшим наследство.
Вы можете подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признание права собственности, если 6 месяцев установленные законом истекли и на основании судебного решения сможете зарегистрировать права собственности
Если вопрос только в доле на комнату в общежитии то если Вы фактически в ней проживаете то Вы "фактически приняли наследство" и Вам необходимо просто предоставить нотариусу документы о регистрации в данной комнате и оплате коммуналки и нотариус выдаст свидетельство о наследстве.
Здравствуйте Полина. Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. В соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Юридические услуги в Владимир